USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Работы на модуле фабрикации топлива для энергоблока БРЕСТ-ОД-300 завершат к началу 2023 г.

Весь опытно-демонстрационный промышленный энергетический комплекс (ОДЭК) должен начать работу в Северске в 2030 г.

Работы на модуле фабрикации топлива для энергоблока БРЕСТ-ОД-300 завершат к началу 2023 г.

Источник: Пресс-служба Росатома

Нижний Новгород, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Работы по установке оборудования на модуле фабрикации топлива на территории опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), где будет располагаться уникальный ядерный энергоблок БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, планируется завершить в конце 2022 - начале 2023 гг.
Об этом сообщил спецпредставитель Росатома по международным и научно-техническим проектам, руководитель проектного направления «Прорыв» В. Першуков.

Весь опытно-демонстрационный промышленный энергетический комплекс (ОДЭК), обеспечивающий замкнутый ядерный топливный цикл, должен начать работу в Северске в 2030 г.

Тезисы В. Першукова:
  • мы посетили стройку (ОДЭК) и увидели завершение строительства модуля фабрикации, установку в проектное положение и начало пусконаладки отдельных элементов оборудования;
  • темпы позволяют с уверенностью говорить, что в 2022 г., может быть, начале 2023 г. - комплекс будет завершен вместе с оборудованием, и начнутся уже работы по наладке и пуску данного модуля непосредственно в промышленную эксплуатацию;
  • возведение реактора БРЕСТ планируется завершить в 2026 г.

Проект Прорыв

Один из главных инновационных проектов в мировой атомной энергетике, реализуемый в России.
Предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.
Успешная реализация проекта стратегически важна не только для российской, но и для всей мировой атомной промышленности.

К 2035 г. российская атомная энергетика должна стать 2-компонентной - в ней будут сопряжены и ядерные энергетические реакторы на тепловых нейтронах, составляющие основу современной атомной генерации, и реакторы на быстрых нейтронах, что позволит замкнуть ядерный топливный цикл:
  • атомная энергетика станет независимой от урановой сырьевой базы, возобновляемой и базирующейся на принципах безопасности, безуглеродности и нераспространения;
  • в замкнутом ядерном топливном цикле за счет расширенного воспроизводства ядерного горючего, существенно возрастет топливная база атомной энергетики;
  • появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря выжиганию опасных радионуклидов;
  • можно будет решать 2 ключевые проблемы нынешней атомной энергетики - ресурсную, связанную с небезграничностью запасов природного урана, и экологическую, связанную с ростом объемов отработавшего ядерного топлива.

БРЕСТ-ОД-300

БРЕСТ-ОД-300 – это уникальный ядерный энергоблок.
Его строительство началось 8 июня 2021 г. на площадке Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ).

БРЕСТ-ОД-300 представляет собой реактор со свинцовым теплоносителем и смешанным нитридным уран-плутониевым топливом, оптимальным для реакторов на быстрых нейтронах.
Установленная мощность реактора составит 300 МВт.

Преимуществом реакторов на быстрых нейтронах является способность эффективно использовать для производства энергии вторичные продукты топливного цикла (в т. ч. плутоний).
При этом за счет высоким коэффициентом воспроизводства, реакторы на быстрый нейтронах могут производить больше потенциального топлива, чем потребляют, а также дожигать (утилизировать с выработкой энергии) высокоактивные трансурановые элементы (актиниды).

Реактор БРЕСТ-ОД-300 будет обеспечивать себя основным энергетическим компонентом – плутонием-239 – сам, воспроизводя его из более распространенного изотопа урана-238, по сравнению с используемым в тепловых реакторах ураном-235.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram