USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.37

-0.07

Природный газ 2.053

-0.08

1 мин
...

Энергоблок №3 Ростовской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт на 75 суток

В период ППР планируется выполнение капремонта реакторной установки энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок (ТВС) из активной зоны реактора и другие работы.

Энергоблок №3 Ростовской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт на 75 суток

Ростов-на-Дону, 3 дек - ИА Neftegaz.RU. 2 декабря 2019 г. в 03:58 энергоблок №3 Ростовской АЭС выведен в планово-предупредительный капитальный ремонт (ППР) продолжительностью 75 суток.
Об этом сообщил Росэнергоатом.

Это плановая процедура, проводимая на энергоблоках всех российских атомных электростанций (АЭС) с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования для гарантированной безопасной выработки электроэнергии.

В период ППР планируется выполнение капремонта реакторной установки энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок (ТВС) из активной зоны реактора, ремонт основного оборудования реакторной установки и систем безопасности, капитальный и текущий ремонт цилиндров низкого и высокого давления, средний ремонт турбогенератора и основного оборудования турбинного отделения.

В рамках начавшегося сегодня капитального ремонта на энергоблоке №3 Ростовской АЭС запланировано также проведение модернизации 1й из 3х систем безопасности энергоблока.
Эти работы будут выполнять специалисты цеха тепловой автоматики и измерений станции, а также подрядных организаций: МУ-4 Корпорации ЭСКМ - в части строительно-монтажных и Атомтехэнерго - в части пусконаладочных работ.
В результате модернизации будет реализован принцип разнообразия, обеспечивающий повышение безопасности энергоблока.

В настоящее время энергоблоки №1, №2 и №4 Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности.
Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска.
На станции действуют реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт каждый.
Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 - в 2010 г., №3 - в 2015 г., №4 - 28 сентября 2018 г.




Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram