USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

1 мин
...

Китайский экспериментальный реактор на быстрых нейтронах получил топливо из России

Поставку осуществила топливная компания Росатома ТВЭЛ.

Китайский экспериментальный реактор на быстрых нейтронах получил топливо из России

Москва, 9 июл - ИА Neftegaz.RU. ТВЭЛ (входит в Росатом) поставила в КНР партию ядерного топлива для Китайского экспериментального реактора на быстрых нейтронах CEFR (China Experimental Fast Reactor).

Об этом сообщил Росатом.


Как стало известно, тепловыделяющие сборки были изготовлены на Машиностроительном заводе в г. Электростали – предприятие является единственным в мире производителем уранового топлива для быстрых энергетических реакторов.

Поставка выполнена в рамках контракта между ТВЭЛ и Китайской корпорацией атомной энергетической отрасли CNEIC, а также Китайским институтом атомной энергии CIAE, на площадке которого расположена экспериментальная реакторная установка.


На сегодняшний день CEFR используется исключительно в исследовательских целях, однако эксплуатируется в составе энергоблока электрической мощностью 20 МВт, осуществляющего отпуск электроэнергии в сеть, и классифицируется МАГАТЭ как единственный в мире энергетический реактор на быстрых нейтронах за пределами России.

Поставки ядерного топлива – часть комплексной программы сотрудничества России и КНР в области развития технологий быстрых реакторов.

Продолжением проекта CEFR стал демонстрационный китайский реактор на быстрых нейтронах CFR-600 в составе энергоблока мощностью 600 МВт, который сегодня строится на Юго-Востоке Китая в провинции Фуцзянь.


Контракт на поставку ядерного топлива для CFR-600 между ТВЭЛ и CNLY (входит в CNNC) вступил в силу в начале 2019 г.

Производителем топлива для CFR-600 также станет Машиностроительный завод, где специально для этого будет создан новый производственный участок.


По словам старшего вице-президента по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ О. Григорьева, сотрудничество с китайскими партнерами является для компании стратегическим и масштабным.

Поставляется топливо для энергоблоков АЭС Тяньвань с реакторами ВВЭР-1000, локализовано по лицензии производство топлива для ВВЭР-1000 на Ибиньском заводе.

Параллельно ТВЭЛ прорабатывает топливные контракты для новых китайских энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, которые будет строить Росатом.

Сотрудничество в области быстрых реакторов, в том числе по топливному циклу, имеет стратегическое значение, поскольку направлено на создание 2-хкомпонентной атомной энергетики будущего.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram