USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

Вышел апрельский номер журнала Neftegaz.RU

Вышел апрельский номер журнала Neftegaz.RU

Москва, 11 апр - ИА Neftegaz.RU. Энергетический переход, бросивший вызов мировому энергетическому комплексу, не обошел стороной и Россию, которой приходится вписываться в череду новых трендов под воздействием внешнеэкономических обстоятельств. В качестве одного из путей, по которому можно обойти перипетии кризиса, авторы журнала Neftegaz.RU видят переход к глубокой переработке и чистой энергетике. Об этом наш апрельский выпуск.

О роли природного газа как переходного топлива на пути к более перспективным видам чистой энергии рассказывают ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Доказывая, что индустрия СПГ вносит свой вклад в декарбонизацию мировой энергетики, авторы рассматривают два способа снижения углеродного следа: компенсационный и технико-технологический. Подробнее читайте в статье «Трансформация индустрии СПГ в рамках декарбонизации мирового ТЭК»

В последние годы в нашей стране введено множество объектов по производству и использованию сжиженного природного газа. Автор статьи «Карта российской СПГ-отрасли» убежден, что в 2021 году российская СПГ отрасль сформировалась как самостоятельный и равноправный сегмент российской газовой промышленности.

Один из набирающих обороты рынков в этом сегменте – рынок газомоторного топлива. Обзор технологий, оборудования и текущего состояния криогенных автомобильных заправочных станций в России и некоторых других развитых странах мира, таких как Китай, Соединенные Штаты Америки, а также страны Европы, представлен в статье «Крио АЗС: российские и зарубежные технологии».

Мир, в котором используют экологически чистое топливо, конечно, нельзя представить без водорода. Авторы статьи «Потенциал генерации водорода в углеводородных пластах» рассказывают о генерация водорода в углеводородных пластах посредством каталитической технологии, обеспечивающей реакцию между углеводородами и водой. В статье обсуждаются результаты экспериментальных исследований конверсии метана в водород, при условиях, достижимых в пласте в результате внутрипластового горения, которые свидетельствуют о хорошем потенциале внутрипластового синтеза водорода в газонасыщенных пластах.

В статье «Проблематика совместного хранения водород-метановых смесей в действующей системе ПХГ» рассмотрены вопросы совместного хранения водорода с метаном в подземных газохранилищах.

Газ, один из наиболее востребованных продукт, и интересен он не только как предмет экспорта в чистом виде, но и как сырье для химических производств. Рынок газа в последнее время был крайне нестабилен, это не могло не сказаться на состоянии газохимической отрасли. О том, как чувствуют себя сегодня предприятия отрасли и какие планы могут строить на будущее читайте в статье «Перспективы газохимии в текущих условиях турбулентности».

Также в апрельском номере мы затронули вопросы нефтесервиса, добычи, бурения, промысловой химии, рассказали о методах оптимизации производственных процессов, внедрении энергоэффективных технологий и применении нового оборудования.



Автор: А. Павлихина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram