USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.519

0

2 мин
...

Вышел июньский номер Neftegaz.RU, посвященный вопросам цифровизации в ТЭК

Дорогие читатели! Вышел июньский номер Neftegaz.RU, на страницах которого наши авторы обсуждали инновации нефтегазовой отрасли.

Вышел июньский номер Neftegaz.RU, посвященный вопросам цифровизации в ТЭК

Москва, 18 июн - ИА Neftegaz.RU. Заданный новой парадигмой тренд оцифровки практически всех происходящих в мире процессов, определяет и все то новое, что появляется в нефтегазовой отрасли. Не удивительно, что большинство новых технологий, идей, призванных сэкономить время и ресурсы так или иначе связаны с цифровыми решениями, искусственным интеллектом и большими данными. Именно об этом наш июньский выпуск.

Говоря о цифровизации в промышленности, в первую очередь, представляются цифровые двойники. Эта, кажущаяся почти фантастической, технология применяется и в процессах добычи и в процессах переработки. Цифровыми двойниками становятся виртуальные заводы скважины, трубопроводы.

В статье «Цифровые двойники в нефтегазовом машиностроении» представлен подход по разработке цифровых двойников, предложено определение и ключевые компоненты цифровых двойников, разрабатываемых для высокотехнологичной промышленности. Приведены примеры применения технологии цифровых двойников для разработки высокотехнологичной продукции нефтегазового машиностроения.

Ученые РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в своей статье рассматривают инновационные технологии во всех его бизнес-сегментах. Они говорят об основных целях этих изменений, направленных на достижение технико-экономического превосходства и повышения конкурентоспособности организационно-управленческих процессов.

Опыт по разработке и тестированию программного обеспечения управляющих систем автоматизации нефтяной отрасли на основе моделирования технологических процессов и систем управления, объединенных в виртуальной реальности описывается в статье «Опыт виртуальной пусконаладки». Такой подход широко используется во всем мире как для создания систем АСУ ТП, так и для имитации взаимодействия между различными системами.

Не смотря на то, что роботы заменяют человека в огромном числе операций, остается много производственных проблем, которые предстоит решить. Одна из наиболее существенных – простои. Бурение скважин – дорогостоящее мероприятие, обходящееся компаниям в миллионы рублей. Простои могут быть вызваны различными причинами, но основная причина – это осложнения. О новом подходе к прогнозированию осложнений на этапе проектирования читайте в статье «Борьба с осложнениями в режиме реального времени».

Помимо технических проблем, при проектировании разработки месторождений углеводородного сырья нередко возникают сложности экономического характера Главная из них – это согласование интересов недропользователя, государства и общества. Как решаются задачи установления рациональных сроков разработки месторождения, выбора лучшего варианта проекта, ликвидации объектов месторождения в конце его разработки? – читайте в статье «Экономические проблемы разработки УВ месторождений».

Также, в июньском номере были подняты вопросы изменения мирового энергетического баланса, роли углеводородов в мировой энергетике в будущем и места России на энергетическом рынке. Авторы выпуска рассуждают о перспективах России в нефтегазовой сфере и рассуждают на другие темы, волнующие сегодня специалистов нефтегазовой отрасли.



Автор: Анна Павлихина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram