USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent

-86.85

Природный газ 1.764

+0.03

2 мин
...

Узбекнефтегаз рассматривает возможность закупки нефти у частных компаний Казахстана

Общая мощность нефтеперерабатывающих заводов Узбекистана составляет около 10 млн т, которые сегодня не полностью загружены.

Узбекнефтегаз рассматривает возможность закупки нефти у частных компаний Казахстана

Источник: Узбекнефтегаз

Москва, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Узбекнефтегаз изучает возможность импорта нефти из Казахстана по приемлемым ценам, в частности, рассматриваются варианты закупок у частных нефтедобывающих компаний, сообщили в пресс-службе компании.

Тезисы Узбекнефтегаза:
  • Представители Узбекнетфгаза и ИП ООО Sanoat Energetika Guruhi (бывшее СП Jizzakh Petroleum, владеет узбекским Ферганским НПЗ) обсудили со специалистами Казмунайгаза перспективы закупки казахстанского углеводородного сырья.
  • В соответствии с двусторонним соглашением, достигнутым между руководством министерств энергетики Узбекистана и Казахстана, изучается возможность импорта нефти из Казахстана по приемлемым ценам на нефтеперерабатывающие заводы Узбекистана.
  • В Казахстане много частных нефтегазодобывающих предприятий, которые считаются привлекательными с точки зрения порядка ценообразования на сырье и логистики поставок.
  • В целях установления контактов с этими предприятиями между министерствами энергетики обеих сторон достигнута договоренность о продолжении работы по импорту казахстанской нефти на нефтеперерабатывающие заводы Узбекистана.
В Казмунайгазе пояснили, что нефтяное сырье, добываемое компанией, поставляется для загрузки казахстанских НПЗ и румынской дочки Rompetrol, а объемы нефти совместных предприятий – по уже заключенным договорам.
Общая мощность нефтеперерабатывающих заводов Узбекистана составляет около 10 млн т, которые сегодня не полностью загружены.
В стране в последние годы регулярно возникал острый дефицит бензина и других видов нефтепродуктов.
Поставка нефти осуществляется главным образом из России железнодорожным транспортом, что повышает ее себестоимость. По данным официальной статистики, добыча нефти в Узбекистане в январе-сентябре выросла на 1,1%, до 587,9 тыс. т.

Узбекистан ставит перед собой серьезные задачи по восполнению ресурсной базы и росту добычи углеводородов.
В августе 2022 г. Азербайджан и Узбекистан договорились сотрудничать в экспорте и импорте нефтегазовой и химической продукции, в нефтепереработке, также геолого-разведочной деятельности и добыче углеводородов.
А для развития нефтехимической промышленности, Узбекистан поставил цель генерировать до 30% своей электроэнергии из чистых источников энергии к 2030 г.

КазМунайГаз за январь-сентябрь 2022 г. увеличил добычу нефти всего лишь на 1%.
За 9 месяцев объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата КМГ составил 16 318 тыс. т, из которых 60,5% было поставлено на экспорт.

За январь-сентябрь 2022 г. объем добычи нефти и конденсата в Казахстане составил 61,9 млн т или 99% к такому же периоду 2021 г.
Согласно данным Минэнерго РК:
  • объем добычи нефти в октябре 2022 г. составил 6,564 млн т.
  • на 17 ноября среднесуточная добыча нефти в стране составила 227 млн т/сутки нефти,
  • в январе-октябре 2022 г. на НПЗ Казахстана поставили 15 млн т нефти, что на 7,7% (1 млн т) больше чем за аналогичный период в 2021 г.
Время от времени в Казахстане наблюдается дефицит топлива на внутреннем рынке.
В сентябре 2022 г. на внутреннем рынке дизельного топлива в Казахстане ощущался дефицит, который совпал с началом уборочной кампании в стране.
18 октября 2022 г. стало известно, что Казахстан импортировал из России 50 тыс. т дизельного топлива.
В октябре вице-премьер России А. Новак обсудил с первым заместителем премьер-министра Казахстана Р. Скляром сотрудничество в сфере поставок нефти, газа и нефтепродуктов.
Дизельное топливо в РК подорожало на 36% за год.
Резкое повышение цен на ГСМ вызвало волну сильнейших протестов среди населения в начале 2022 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram