USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 89.92

-0.59

Природный газ 1.826

-0.05

2 мин
...

Объемы нефтепереработки в Китае восстанавливаются после резкого падения из-за коронавируса

В среднем рост составляет 3% в неделю.

Объемы нефтепереработки в Китае восстанавливаются после резкого падения из-за коронавируса

Пекин, 4 мар - ИА Neftegaz.RU. Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) по всему Китаю увеличивают загрузку мощностей примерно на 3% в неделю после резкого снижения в феврале 2020 г.

Как сообщает Bloomberg, государственные и частные НПЗ в КНР увеличат переработку нефти примерно на 300 тыс. барр./сутки на этой неделе после аналогичного увеличения неделей ранее.
Таким образом, общие объемы нефтепереработки в стране достигнут примерно 10,6 млн барр./сутки нефти, что означает восстановление с середины февраля 2020 г., когда мощности упали на 25% из-за падения потребления.

Увеличение объемов нефтепереработки является дополнительным признаком того, что Китай медленно, но верно добивается прогресса в возвращении экономики к работе после предпринятых усилий по сдерживанию распространения коронавируса.
Во 2м полугодии 2019 г. НПЗ Китая перерабатывали в среднем 13,4 млн барр./сутки нефти.

За 2 с небольшим месяца новый для всего мира коронавирус, изначально появившийся в Китае, распространился на 72 страны, унес жизни свыше 3 тыс. человек и стал 1м из основных факторов влияния для различных сфер мировой экономики.
Рынок нефти не стал исключением.
В середине февраля 2020 г. ряд НПЗ в Китае, 2м по величине потребителе в мире и крупнейшем импортере нефти, резко снизили объемы переработки из-за снижения потребления нефтепродуктов в результате сокращения мобильности, промышленного производства и авиаперевозок.
По данным ЦДУ ТЭК, экспорт российской нефти в Китай в феврале 2020 г. упал на 35% год к году (YoY).
Властям КНР удалось локализовать распространение вируса внутри страны, однако новыми очагами распространения коронавируса становятся другие азиатские страны, такие как Япония и Южная Корея.
Также большое количество заразившихся в Иране и Италии.

Сокращение спроса на нефть негативно влияет на мировые цены, в результате чего ОПЕК решила решила обсудить необходимость принятия дополнительных мер по сокращению добычи нефти.
Встреча министров стран альянса ОПЕК+ запланирована на 4-6 марта 2020 г. в секретариате ОПЕК.
При этом сам секретариат ОПЕК из-за коронавируса перевел большую часть сотрудников на удаленный режим работы.
По отношению к приезжим делегациям ОПЕК также применит меры безопасности.
В частности, в здании планируется установить тепловизоры для измерения температуры участников процесса, будет дежурить медперсонал.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram