USD 91.2057

+0.13

EUR 98.1917

+0.04

Brent 82.88

+0.28

Природный газ 1.677

+0.01

...

США, Деньги, Нефть

Энергетическая стратегия России на период до 2020 г предусматривает...

США, Деньги, Нефть

Энергетическая стратегия России на период до 2020 г предусматривает создание необходимой транспортной и портовой инфраструктуры в целях увеличения экспорта нефти. Об этом сообщил в среду министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, выступая в Хьюстоне на пресс-конференции по итогам работы первого Российско- американского делового энергетического саммита.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, от отметил большое значение проектов строительства нефтеналивных терминалов и ведущих к ним трубопроводов на севере и востоке страны - в Мурманске и районе Находки.

По его словам, в незамерзающий глубоководный порт Мурманска могут заходить суда с дедвейтом свыше 300 тыс тонн. Расчеты показывают, что с помощью таких танкеров российские компании могут осуществлять крайне прибыльные поставки нефти к Восточному побережью США. "Трубопроводная система страны находится в ведении госкомпании "Транснефть".

Нефтепровод, сказал министр, может быть построен за 2-3 года, поскольку "значительное время уйдет на его технико-экономическое обоснование", а общая стоимость проекта оценивается примерно в 2,5 млрд долл. Не исключено, что участие в нем сможет принять и американский капитал.

Более сложным и дорогостоящим является создание глубоководного порта в районе Находки и прокладка к нему трубопровода из Ангарска. Такое строительство могло бы обеспечить экспорт российской нефти на рынки Западного побережья США и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram