USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.74

-0.51

Природный газ 1.677

-0.02

...

ЛУКОЙЛ планирует вложить 90 млрд руб в развитие Кстовского НПЗ

По словам гендиректора ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез А. Коваленко, объем переработки нефти Кстовского нефтеперерабатывающего завода увеличился с 11,7 до 17 млн т/ год за последние 10 лет.

ЛУКОЙЛ планирует вложить 90 млрд руб в развитие Кстовского НПЗ

По словам гендиректора ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез А. Коваленко, объем переработки нефти Кстовского нефтеперерабатывающего завода увеличился с 11,7 до 17 млн т/ год за последние 10 лет.

«В настоящее время все объекты, которые проходят Главгосэкспертизу, проектируются и строятся с учетом минимизации воздействия на окружающую среду. На предприятии реализуется обширная экологическая программа: за 10 лет работы в 5 раз сокращено удельное потребление воды из Волги. Почти в 3 раза сократились выбросы в атмосферу, в 3,5 раза сократились сбросы сточных вод», – рассказал А. Коваленко.

«На дальнейшее развитие предприятия, экологию и благотворительность до 2018 г планируется вложить 90 млрд рублей. За все время работы ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез потратил на благотворительность около 0,5 млрд рублей», - отметил гендиректор ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт, депутат Законодательного собрания Нижегородской области А. Спирин.

1-й этап программы развития предприятия завершился в 2010 г, за это время ЛУКОЙЛ инвестировал в завод более 50 млрд руб.

Завод производит бензин и топливо по экологическому стандарту, класса ЕВРО-5.

Вообще в настоящее время на всех автозаправках ЛУКОЙЛа в центре России реализуется только топливо Евро-5.

Напомним, Лукойл-Центрнефтепродукт объявил 14 сентября 2012 г об окончательной смене сортов бензина на своих АЗС в центре России.

Именно на ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе в мае 2011 г была выпущена 1-я партия АИ-98 класса Евро-5.

Бензины класса 5 поступили тогда в розничную продажу на АЗС по мере исчерпания остатков Евро-4.

Высокое качество производимого ЛУКОЙЛом топлива, было подтверждено недавно результатами исследования конкурса «Марка Доверия 2012», где АЗС ЛУКОЙЛа в 7-й раз стали победителями в категории «Автозаправочная станция».

Согласно Генеральной схеме развития ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез на 2012-2021 гг, на заводе будет построен комплекс каталитического кренинга-2 и комплекс гидрокрекинга тяжелых остатков.

Ввод этих важных объектов позволит намного увеличить производство топлив, отвечающих современным мировым стандартом качества.

Глубина переработки нефти будет доведена до 90%.

Напомним, за рубежом на НПЗ в Бургасе (Болгария) ЛУКОЙЛ уже приступил к строительству комплекса гидрокрекинга гудрона.

Реализация проекта позволит увеличить производство дизельного топлива качества Евро-5 на 1,2 млн тн/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram