USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.39

-0.14

Природный газ 1.837

-0.01

...

Орский НПЗ внедрит технологию гидрокрекинга Shell

Shell Global Solutions и Орскнефтеоргсинтез подписали соглашение, в рамках которого Shell предоставит Орскому НПЗ инновационную технологию гидрокрекинга, позволяющую существенно увеличить эффективность производства.

Орский НПЗ внедрит технологию гидрокрекинга Shell

Shell Global Solutions и Орскнефтеоргсинтез подписали соглашение, в рамках которого Shell предоставит Орскому НПЗ инновационную технологию гидрокрекинга, позволяющую существенно увеличить эффективность производства.

Shell предоставит лицензию на технологию гидрокрекинга и осуществит поставку катализаторов и внутренних устройств реакторов для новой установки на Орском НПЗ, а также выполнит базовое проектирование и обеспечит техническую поддержку.

Передовые технологии Shell в области гидрокрекинга позволят заводу существенно увеличить эффективность за счет переработки низкоприбыльного сырья в высокомаржинальные нефтепродукты.

Говоря простым языком, гидрокрекинг предназначен для получения малосернистых топливных дистил­лятов из различного сырья.

Преимуществами гидрокрекинга являются возможность переключать мощности НПЗ с выпуска больших количеств бензина (когда установка гидрокрекинга работает) на выпуск больших количеств дизельного топлива (когда она отключена).

Гидрокрекинг повышает качество компонентов бензина и дистиллята.

С новой установкой Орский НПЗ сможет производить бензин с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин и дизельное топливо марки «Евро-5», при этом эффективно используя водород и минимизируя выпуск низкорентабельных газов.

С реализацией проекта завод достигнет уровня передовых предприятий отрасли по основополагающим технико-экономическим показателям.

Глубина переработки достигнет 84,8%, отбор светлых нефтепродуктов - 75,1%, индекс Нельсона - 6,5.

Ранее мы сообщали, что Орский НПЗ вложит 1,5 млрд руб в реконструкцию установки гидроочистки дизельного топлива

В 2013 г Орскнефтеоргсинтез заключил очередное соглашение со Сбербанком о предоставлении невозобновляемой кредитной линии общим объемом 850 млн долл США.

Кредитная линия предоставляется на срок до 28 сентября 2022 г.

Орскнефтеоргсинтез - один из немногих независимых НПЗ в России, который не интегрирован в структуру ВИНК.

Ранее, НПЗ принадлежал РуссНефти, но в июле 2011 г РуссНефть стремительно его продала.

В 2011 г глава Казатомпром В. Школьник не опроверг информацию о том, что его сын И.Школьник стал владельцем Орского НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram