USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.83

+0.14

Природный газ 1.716

0

...

Туркменистан наращивает производство и экспорт нефтяного кокса

В Туркменистане за январь-март 2018 г было произведено 33,3 тыс т нефтяного кокса, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

Туркменистан наращивает производство и экспорт нефтяного кокса

Ашхабад, 28 апр - ИА Neftegaz.RU. В Туркменистане за январь-март 2018 г было произведено 33,3 тыс т нефтяного кокса, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

Об этом Нефтегазовый комплекс Туркменистана сообщил 28 апреля 2018 г.

Одновременно с этим резко увеличился как физический, так и стоимостный объем экспорта данного нефтепродукта - на 87% и 84,1% соответственно.

Специалисты Госкомстата Туркменистана связывают рост данных показателей с успешной модернизацией установок Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), а также с растущим спросом на нефтяной кокс в мире.

Основная масса нефтяного кокса в Туркменистане производится в Балканском велаяте.

Свойства туркменского сырья и его количество позволяют сохранять высокое качество и максимально низкие цены на этот нефтепродукт по сравнению со странами, которые лидируют в его производстве.

Напомним, что 22 ноября 2017 г ТКНПЗ заключил контракт с консорциумом в составе эмиратской WTL (FZE) и Westport Trading Europe Ltd на строительство новой установки замедленного коксования (УЗК).

УЗК позволяет использовать в качестве сырья разнообразные смеси, в т.ч тяжелые нефтяные остатки, которые остаются на НПЗ в результате переработки нефти.

Процесс коксования предусматривает разложение при высокой температуре без доступа воздуха твердых и жидких горючих ископаемых с образованием летучих веществ и твердого остатка (кокса).

Тогда сообщалось, что УЗК на ТКНПЗ рассчитана на производство 416 тыс т/год дизельного топлива, 191 тыс т/год нефтяного кокса, 16,4 тыс т/год сжиженного газа и 148 тыс т/год бензина.

Новая установка обеспечит рост глубины переработки нефти на ТКНПЗ до 94%.

На ТКНПЗ, производящем 2 вида нефтяного кокса - суммарный (полуфабрикат) и прокаленный, заинтересовались в производстве более дорого продукта - игольчатого кокса, для чего и потребовалась УЗК.

Игольчатый кокс - высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием металлов и серы.

Этот продукт относится к классу премиальных, он применяется для изготовления графитированных электродов и востребован во многих отраслях промышленности развитых стран.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram