USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.45

+0.08

Природный газ 1.694

+0.01

...

Вице-премьер М. Акимов посетил Запсибнефтехим в Тюменской области вслед за А. Моором

Всплеск интереса обывателей РФ к ЗапСибНефтехиму случился в июле 2018 г, когда на его стройплощадке произошла массовая драка с поножовщиной (по данным местных СМИ).

Вице-премьер М. Акимов посетил Запсибнефтехим в Тюменской области вслед за А. Моором

Тобольск, 29 авг - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер М. Акимов в ходе рабочей поездки в Тюменскую область посетил нефтехимический комплекс (НХК) ЗапСибНефтехим, который СИБУР возводит в г Тобольске.

Об этом 28 августа 2018 г сообщается на сайте правительства.

ЗапСибНефтехим будет крупнейшим современным НФК в РФ.

Строительство ЗапСибНефтехима СИБУР начал в сентябре 2014 г.

Напомним, что акционерами СИБУРа являются Л. Михельсон с долей участия 34,08% + 14,32% в доверуправлении Газпромбанка, Г.Тимченко -17%, менеджмент компании - 10,6%, Sinopec - 10%, Фонд Шелкового пути - 10%, К. Шамалов -3,9%.

Поэтому, несмотря на гигантские дивиденды СИБУРа в 2016 г (16,62 млрд рублей) в январе 2018 г Правительство РФ решило снизить риски финансирования ЗапСибНефтехима.

Тем не менее, около опрошенных читателей Neftegaz.RU считают важным для страны госфинансирование этого проекта.

Всплеск интереса обывателей России к проекту ЗапСибНефтехим случился в июле 2018 г, когда на стройплощадке этого высокотехнологичного НХК случилась нештатная ситуация - местные СМИ написали о массовой драке с поножовщиной.

Около опрошенных читателей Neftegaz.RU предположили, что это был всплеск эмоций гастарбайтеров, измученных маленькой зарплатой и плохими условиями.

Уже 2 августа 2018 г по горячим следам Тобольскую площадку СИБУРа посетил врио губернатора Тюменской области А. Моор.

Вероятно, он внимательно изучил кадровую ситуацию на Площадке, хотя основной причиной посещения было указано обзорное ознакомление с действующими производствами и о внедрении инструмента «Мобильные обходы» программы цифровой трансформации, которая в пилотном режиме внедряется на Тобольской площадке.

Теперь, вероятно, инспектировать Тобольскую площадку пришло время чинам правительства РФ.

М. Акимов и сопровождающий его А. Моор:

- ознакомились с проектами 1й волны цифровой трансформации СИБУРА (более 10 проектов-кейсов), которые позволят сократить сроки выполнения производственных операций и трудозатраты, а также повысить качество продукции, в тч

- ознакомились с платформой «Удаленный эксперт», использующей технологии дополненной реальности,

- системой управления корпоративными данными,

- программой управления парком железнодорожных вагонов - цистерн,

- системой предиктивного обслуживания экструдера,

- приложением для мобильного обхода производства, цифровыми нарядами-допусками и проектом по роботизации заводской лаборатории.

- провели рабочую встречу, на которой обсуждалось участие региона в реализации программы Цифровая экономика и национального проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги.

Вице-премьер отметил:

- строительство ЗапСибНефтехима основано на эффективной адаптации лучших мировых практик проектного управления и цифрового проектирования;

- регуляторные барьеры, производящие бумажную архаику, должны быть в кратчайшие сроки устранены;

- высокий вклад Тюменской области в реализацию нацпроектов.

Об оценке текущих условий труда и быта рабочих на Площадке высказываний чиновников не было.

На данный момент в рамках программы Цифровая экономика СИБУР активно внедряет цифровые технологии на своих производствах и переводит управление своими площадками на единую ИТ-платформу.

24 августа 2018 г в г Томске СИБУР создал Центр технологического моделирования (ЦТМ) в R&D центре компании - НИОСТе для разработки технических решений по оптимизации режимов работы оборудования, повышения производительности и энергоэффективности установок, создания новых схем технологических процессов.

Объем выполненных строительных работ на Запсибнефтехиме на текущую дату 2018 г составил 85,4%.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство:

- установки пиролиза мощностью 1,5 млн т/год этилена, около 500 тыс т/год пропилена и 100 тыс т/год бутан-бутиленовой фракции (ББФ),

- установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.

Реализация проекта позволит:

- увеличить глубину переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч поднять уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ);

- обеспечить импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров для строительства, автомобилестроения, медицины, ЖКХ и др областей промышленности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram