USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.83

+2.98

Природный газ 1.78

+0.04

2 мин
...

С. Аксенов сообщил об ударе по буровым платформам Черноморнефтегаза

Какие конкретно буровые платформы пострадали официально не уточняется

С. Аксенов сообщил об ударе по буровым платформам Черноморнефтегаза

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz. RU. Глава республики Крым С. Аксенов сообщил об ударах по российским буровым платформам Черноморнефтегаза.
Об этом С. Аксенов написал в своем Telegram-канале.

Тезисы от С. Аксенова:
  • сегодня (20 июня 2022 г. - прим. ред.) около 8 утра вражескими подразделениями был нанесен удар по буровым платформам Черноморнефтегаза,
  • я с самого утра на связи с коллегами из Минобороны РФ, из Федеральной службы безопасности,
  • работаем в первую очередь над спасением людей,
  • было 12 человек на этих буровых платформах,
  • на эту минуту подобрано 5 человек, из них 3 раненых, поиски остальных продолжаются,
  • по максимуму работает Минобороны РФ, там находятся наши патрульные суда, патрульная авиация, обеспечивается проведение спасательной операции,
  • на данный момент информация такова, будем держать всех в курсе.
ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах республики Крым уточняет, что удар по платформам был нанесен украинской ракетой в районе месторождения под Одессой. Очевидно, что это очередное тестирование противокорабельных ракет harpoon, больше просто нечем.

У Черноморнефтегаза 4 СПБУ, из них 2 устаревшие - Сиваш (1979 г. постройки) и Таврида (1995 г.) и 2 гораздо более современные В-319 Крым-1 (ранее Незалежність, а затем Украина) и В-312 Крым-2 (бывший Петр Годованец).
СПБУ Крым-1 и Крым-2 - бывшие «вышки Бойко» приобретенные в 2012 г. в Сингапуре у компании Keppel FELS по коррупционной схеме в 2 раза дороже реальной стоимости.
Какие конкретно СПБУ пострадали официально не уточняется.
Депутат Верховной рады А. Гончаренко в соцсетях написал, что остановили работу из-за ракетного удара т.н. «вышки Бойко», т.е. СПБУ Крым-1 и Крым-2.
Крымский общественник А. Талипов в своем Telegram-канале написал, что повреждены и горят СПБУ Крым-1 и Таврида, с которых шла добыча газа на Одесском газоконденсатном месторождении (ГКМ) к западу от п-ва Крым, к востоку от о. Змеиный.
Но СПБУ - бурят. А добывают другие морские платформы - добывающие. Если СПБУ Крым-1 и Таврида находятся на месторождении, то значит, там проводили бурение новых скважин.

Сенатор от республики Крым О. Ковитиди сообщила РИА Новости, что украинский удар был нанесен по платформам Черноморнефтегаза на месторождении в 71 км от г. Одесса.
Сильнее всего пострадала добывающая платформа БК-1, на платформах БК-2 и БК-3 пострадавших нет.
Работы на всех 3 пострадавших платформах остановлены, идит сброс газа из труб, чтобы остановить огонь.
Напомним, что блок-кондуктор представляет собой небольшую стационарную платформу, подключенную к центральной технологической платформе, и не требующую постоянного присутствия персонала.
С помощью БК-1, БК-2 и БК-3 Черноморнефтегаз ведет разработку Одесской и Безымянной геологических структур.

В марте 2014 г. власти республики Крым национализировали имущество украинских госкомпаний Черноморнефтегаз и Укртрансгаз.
В середине декабря 2015 г. Черноморнефтегаз переместил в территориальные воды России находившиеся тогда на украинском Одесском ГКМ 2 «вышки Бойко».
Перестановка буровых вышек Черноморнефтегаза была связана с рисками их ареста из-за иска Нафтогаза.
Печерский районный суд Киева наложил арест на «вышки Бойко», а потом Украина попыталась их продать.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram