USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.75

-0.22

Природный газ 1.762

-0.01

1 мин
...

Глава Роснедр высказал опасения относительно ускоренного лицензирования недропользования

Он подчеркнул, что короткие сроки в 5 дней не учитывают особенности работ компаний-недропользователей.

Глава Роснедр высказал опасения относительно ускоренного лицензирования недропользования

Москва, 31 янв - ИА Neftegaz.RU. Сокращение сроков рассмотрения документов для лицензирования недропользования до 5 дней может вызвать ряд проблем.
Об этом завил глава Роснедр Е. Петров в ходе круглого стола «О результатах эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов в сфере недропользования», прошедшего в Госдуме.

Тезисы Е. Петрова:
  • с 2021 г. продолжается эксперимент по ускорению государственных процедур и уменьшению списка документов, требуемых от недропользователей;
  • к настоящему моменту сроки лицензирования сократились для компаний со 120 до 15 дней;
  • в связи с продолжением эксперимента поставлена цель дальнейшего сокращения до 5 рабочих дней;
  • касаемо лицензирования, то по сути, мы переходим к уведомительному механизму;
  • и здесь мы уже видим риски качественного оказания услуг;
  • с учетом длительности работ компаний-недропользователей, которым для геоизучения требуется от 5 до 7 лет, а для разработки месторождений 10-15 лет, такие сокращения лицензирования – с 15 до 5 дней, никоим образом не отразятся на общем жизненном цикле месторождения;
  • кроме того, для столь существенного ускорения сроков Роснедра будут вынуждены перестраивать свои процессы, что, соответственно, вызовет и перестройку бизнес-процессов недропользователей;
  • это касается и IP, и наших федеральных объектов.
Е. Петров предложил правительству сохранить текущую модель лицензирования и постепенно работать над улучшением качества услуг и сокращением необходимых документов со стороны компаний.

Напомним, что в июле 2023 г. правительство представило в Госдуму изменения в закон «О недрах», согласно которым, компаниям будет разрешено продавать лицензии на геологоразведку без необходимости подтверждения связей между инвестором и пользователем недр.
Изменения также разрешают привлечение частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки, которые обычно финансируются государством.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram