USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.22

-0.22

Природный газ 2.09

-0.04

4 мин
...

Правительство Молдовы забирает в госсобственность Валенское и Викторовское месторождения. Это поможет?

Концессионное соглашение истекло, но добыча нефти на Валенском месторождении продолжалась, причем Агентство госсобственности так и не смогло понять кем.

Правительство Молдовы забирает в госсобственность Валенское и Викторовское месторождения. Это поможет?

Источник: zgd.md

Москва, 13 дек - ИА Neftegaz.RU. Правительство Молдовы вернет под свой контроль месторождения нефти и природного газа на юге страны после истечения срока действия лицензий на их разработку.
Об этом пресс-служба правительство Молдовы сообщила 13 декабря 2023 г.

Национализация по-молдавски

Правительство Молдовы заявило о начале процесса возвращения контроля над инфраструктурой:
  • месторождения природного газа Викторовка в Кантемировском районе,
  • нефтяного месторождения Вэлень (Валенское) в Кагульском районе.
Оценка деятельности компаний, владеющих лицензиями, выявила ряд серьезных проблем, которые указывают на бесхозяйственность и неэффективный подход к управлению национальными ресурсами.
Правительство одобрило проект, прекращающий право пользования месторождениями углеводородов, переданными по концессионному соглашению компании по разведке и разработке ресурсов Redeco LTD (США) и затем перешедших к молдавской Valiexchimp.
Также решено создать комиссию, которая обеспечит одностороннюю передачу имущества и имущественных прав, вытекающих из концессионного соглашения.
Прямая ответственность за управление этими месторождениями перейдет к Агентству госсобственности.
Кроме того, предлагается внести изменения в закон, чтобы предоставить право на разработку месторождений госкомпании - Молдавской гидрогеологической экспедиции EHGeoM.

Тезисы от главы Агентства госсобственности Р. Кожухари:
  • важно признать, что эти ресурсы принадлежат государству,
  • наши усилия будут направлены на обеспечение эффективной эксплуатации с упором на минимизацию воздействия на окружающую среду и максимизацию национальной прибыли.

Странные дела вокруг концессии

Срок действия концессионного соглашения, заключенного 6 июля 1995 г. между правительством Молдовы и Redeco и впоследствии закрепленного за молдавской Valiexchimp, истек.
Через 10 лет стороны начали обмениваться взаимными претензиями:
  • власти Молдовы обвиняли Redeco в неисполнении взятых на себя обязательств, в частности, не были проведены геологоразведочные работы (ГРР), направленные на выявление новых месторождений углеводородов на глубине 1-3 км,
  • Redeco обвинила власти республики также в несоблюдении условий концессионного договора, что выразилось в отсутствии обещанной поддержки.
В 2007 г. правительство Молдовы отозвало у Redeco исключительное право на использование месторождений, передав его молдавскому импортеру газа Valiexchimp, которая реорганизовала Redeco путем поглощения.
Между тем, Valiexchimp сейчас проходит процедуру банкротства, причем добыча нефти на месторождении Вэлень продолжалась, причем Агентство госсобственности так и не смогло понять кем.

Была создана парламентская комиссия по расследованию, которая изучила как проходила добыча и оценила масштаб негативного воздействия на окружающую среду.
Комиссия выяснила, что:
  • месторождения углеводородов в течение 1995-2022 гг. эксплуатировались с множеством нарушений законодательства, нанося тем самым вред государству и окружающей среде,
  • концессионное соглашение содержит ряд недостатков, которые позволили экономическим субъектам уклоняться от уплаты налогов и сборов.
Комиссия рекомендовала правительству принять природные ресурсы на госбаланс и взять под временную администрацию государства процесс их добычи.

Нефть и газ в Молдове

На юге Молдовы есть ряд месторождений нефти и газа, но для самостоятельной их разработки у Молдовы не хватает ни компетенций, ни средств.
Перспективный районом считается Придобружский прогиб, который частично охватывает Кагульский и Кантемирский районы, а также Гагаузскую автономию.
Прогиб представляет собой инвертированный мезозойский бассейн, заполненный мощной толщей (около 3000 м) среднеюрско-раннемеловых отложений, залегающих на складчатом фундаменте дотриасового возраста (венд - девон).
Такое строение означает, что более-менее заметные запасы нефти и газа требуют бурения скважин глубиной 3000-7000 м.

Наиболее значимым месторождением нефти в Молдове является Валенское, приуроченное к асимметричной антиклинальной складке в известняках отложений неогена, но его запасы не считаются промышленными.
Нефть месторождения нафтеноароматическая, малосернистая.
Валенское месторождение эксплуатировалось, но в 1972 г. было принято решение прекратить добычу из-за незначительного размера запасов.
Redeco удалось вернуть месторождение в эксплуатацию, добившись роста добычи до 7 тыс т/год с ожидаемым увеличением до 20-30 тыс. т/год.
Предполагалось, что запасы нефти на юге страны составляют 2-3 млн т.

Газовые месторождения в известняках неогена в юго-западной части Молдавии были также найдены, в их числе было и непромышленное Викторовское месторождение.
Было еще месторождение Берешть в Унгенском районе, оценочные запасы которого составляли около 10 млн м3 газа, из-за чего месторождение было выработано за год после начала добычи.
На Викторовское месторождение возлагались большие надежды.
Планировалось бурение скважин глубиной более 4 км, которые должны были дать до 10 млрд м3/год газа, что в 4 раза превышает годовую потребность Молдовы в газе.
Однако по факту добытого газа хватило лишь для снабжения нескольких сел Баймаклия, Сухата и Чобалакчия на юге страны.

После истории с Redeco Молдова несколько раз пыталась привлечь иностранных партнеров к ГРР и добыче углеводородов.
В 2006 г Азербайджан заявлял о готовности помочь Молдавии в ГРР, но дело не пошло.
Следующая попытка была предпринята в 2013 г, когда правительство Молдовы инициировало комплексную разведку залежей природного газа, однако соответствующие работы так и не были осуществлены.
В 2016 г. Молдова объявила о планах по проведению международного тендера на заключение концессионных соглашений на проведение ГРР по поиску нефти и природного газа на юге страны.
Тендер выиграла скандально известная Frontera Resources (США), которая заинтересовалась разведкой углеводородов в бассейне Добруджа на юге Молдовы.
Однако проект был встречен волной недовольства общественности, озабоченных планами Frontera Resources по добыче сланцевого газа, а сама компания столкнулась с финансовыми сложностями.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram