USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.23

+0.19

Природный газ 1.982

+0.01

2 мин
...

ФАС намерена изменить тариф на транспортировку нефти с месторождений им. Р. Требса и А. Титова

В настоящее время метод расчета индикативного тарифа для этих месторождений основан на разнице цен на нефть марки Urals и на нефть, произведенную в рамках проекта (марка Varandei).

ФАС намерена изменить тариф на транспортировку нефти с месторождений им. Р. Требса и А. Титова

Москва, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. ФАС разработала проект постановления правительства, который уточняет способ расчета индикативного тарифа на транспортировку нефти с месторождений им. Р. Требса и А. Титова в Ненецком автономном округе.
Об этом сообщается на официальном сайте правовой информации.

В настоящее время метод расчета индикативного тарифа для этих месторождений основан на разнице цен на нефть марки Urals и на нефть, произведенную в рамках проекта (марка Varandei).
При этом коэффициент перевода объемных единиц нефти из баррелей в метрические тонны для нефти Urals составляет 7,2, учитывая среднюю плотность в размере около 870 кг/м³.
Однако средняя плотность товарной нефти с месторождений им. Р. Требса и А. Титова составляет 821,6 кг/м³, что при расчете коэффициента баррелизации приводит к значению около 7,6.

Нефть с месторождений им. Р. Требса и А. Титова входит в состав Варандейской смеси, которая дороже и качественнее нефти Urals.
Таким образом, использование разности стоимости этих марок при расчете индикативного тарифа уже само по себе приводит к его занижению.
Использование коэффициента баррелизации, предусмотренного для Urals, приводит к существенному увеличению разрыва между фактическими расходами на транспортировку и определенными по индикативу, что в итоге увеличивает сумму нефтегазового дохода для обоих данных месторождений.

Для сокращения разрыва между реальными затратами на транспортировку нефти, добытой на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова, и установленными в правилах определениями индикативного тарифа, предлагается изменить коэффициент баррелизации на 7,3.
Также, поскольку международное ценовое агентство Argus Media прекратит публикацию расчетных котировок Urals Северо-Западная Европа CIF Роттердам, Urals Средиземноморье Aframax CIF Аугуста с 1 января 2024 г., в проекте постановления отражены соответствующие изменения в Налоговом кодексе.
Argus Media перестанет публиковать эти котировки из-за отсутствия ликвидности вследствие вступления 5 декабря 2022 г. эмбарго Евросоюза на импорт российского сырья.

Согласно утвержденным нововведениям в законодательстве, начиная с 2024 г. для расчета налогов будет выбираться максимальная из трех цен - Brent с определенным дисконтом, цена Urals в российских портах, и с 2025 г. - цена СПбМТСБ.
Дисконт Urals к бенчмарку Brent прогнозируется на уровне: 15 долл. США в 2024 г., 10 долл. США в 2025 г. и 6 долл. США в 2026 г.

Проект был разработан по поручению вице-премьера РФ А. Новака от 2 августа 2023 г.

Добычей нефти на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова занимается совместное предприятие Башнефть-Полюс, в котором 74,9% принадлежит Башнефти (контролируется Роснефтью) и 25,1% - ЛУКОЙЛу.
Производство составляет чуть более 1,2 млн т нефти, которая транспортируется по трубопроводу до Варандейского терминала, принадлежащего ЛУКОЙЛу, для последующего экспорта.
С начала 2019 г. месторождения перешли на режим уплаты налога на дополнительный доход (НДД).



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram