USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.68

+0.43

Природный газ 1.923

-0.05

1 мин
...

Некоторым нефтегазовым компаниям разрешили самим определять информацию к раскрытию

Президент В. Путин подписал указ о временном порядке раскрытия и предоставления информации отдельными российскими организациями.

Некоторым нефтегазовым компаниям разрешили самим определять информацию к раскрытию

Источник: Kremlin.ru

Москва, 28 ноя - ИА Neftegaz.RU. Президент В. Путин разрешил некоторым нефтегазовым компаниям самостоятельно определять состав и объем информации, подлежащей раскрытию.
Указ президента Российской Федерации от 27.11.2023 № 903 «О временном порядке раскрытия и предоставления информации некоторыми российскими хозяйственными обществами» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ вступает в силу с 27 ноября 2023 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 г.

В перечень вошли 46 компаний, предприятий и институтов.
Например:
Как следует из указа, право частично не раскрывать информацию предоставлено компаниям в связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций.

Детали указа:
  • компании из перечня могут сами определяться с тем, о какой подлежащей раскрытию информации сообщать в случае, если ее опубликование может привести к введению мер ограничительного характера;
  • тогда компания обязана направить в Центральный банк РФ соответствующее уведомление, содержащие такую информацию, в сроки, установленные для ее раскрытия и (или) предоставления;
  • форма уведомления и порядок его направления устанавливается нормативными актами Центрального банка.
Несмотря на то, что информация, не подлежащая раскрытию, должна быть направлена в Центральный банк, но все равно останется закрытой.

Напоминаем, что в январе 2023 г. В. Путин разрешил российским компаниям, работающим в энергетике, принимать решения без учета голосов акционеров из недружественных стран.
Президентский указ №16 от 17 января 2023 г. «О временном порядке принятия решений органами некоторых российских хозяйственных обществ».
Для таких российских компаний указом устанавливается временный порядок принятия решений общим собранием участников (акционеров), советом директоров (набсоветом), коллегиальным исполнительным органом российского хозяйственного общества.




Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram