USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.31

+0.46

Природный газ 1.752

+0.01

1 мин
...

Госдума приняла в 1-м чтении закон для корректировки налоговых льгот резидентов Дальнего Востока и Арктики

Цель законопроекта - упрощение механизма предоставления налоговых льгот.

Госдума приняла в 1-м чтении закон для корректировки налоговых льгот резидентов Дальнего Востока и Арктики

Москва, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. Госдума приняла в 1м чтении законопроект, который изменяет систему налоговых льгот для резидентов преференциальных режимов на Дальнем Востоке и в Арктике.
Документ инициировало правительство РФ.

Законопроект позволит внести изменения в Налоговый кодекс РФ.
Предлагается исключить применение суммовых критериев для перехода на налоговый мониторинг для резидентов территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ), Арктической зоны РФ (АЗРФ).
Это изменение направлено на смягчение критериев перехода на новую форму контроля.

Пояснительная записка уточняет, что применение налогового мониторинга резидентами ТОР, СПВ и АЗРФ способствует сокращению трудовых и материальных затрат, связанных с предоставлением документов в рамках мероприятий налогового контроля.

Сейчас резиденты этих территорий имеют право на заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость на основании договора поручительства с управляющей компанией.
Правительство отмечает, что эти нормы не получили практического применения из-за отсутствия возможности управляющей компании предоставлять поручительства без бюджетного финансирования.
Предлагается исключить это требование в рамках заявительного механизма.

Целью законопроекта является усовершенствование механизма предоставления налоговых льгот резидентам преференциальных режимов Дальнего Востока и Арктики.

Предложенные поправки позволят упростить порядок возмещения НДС для компаний в этих регионах, что может принести бизнесу в этих регионах значительные преимущества.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram