USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

1 мин
...

В Казахстане планируют продлить ценовое регулирование на сжиженный нефтяной газ

Предусматривается продление временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа.

В Казахстане планируют продлить ценовое регулирование на сжиженный нефтяной газ

Источник: Минэнерго РК

Москва, 9 дек - ИА Neftegaz.RU. Власти Казахстана намерены продлить ценовое регулирование на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа (СНГ) до 30 июня 2023 г., сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана.

Тезисы ведомства:
  • В целях сохранения государственного регулирования цен на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа предлагается продлить срок действия приказа агентства от 5 июля 2022 г. до утверждения соответствующего приказа министерством энергетики.
  • В настоящее время в парламенте Казахстана рассматривается законопроект О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного газа, в котором предусматривается наделение компетенцией уполномоченного органа по установлению предельных цен на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа.
Агентство по защите и развитию конкуренции с января 2022 г. установило предельные цены на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях на территории Казахстана.
Проектом приказа, опубликованном для публичного обсуждения на сайте Нормативные правовые акты, предусматривается продление временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки транспорта на автогазозаправочных станциях на территории республики до 30 июня 2023 г.

Увеличение оптовых цен на СУГ вызвали массовые протесты в Казахстане в начале 2022 г.
Согласно распоряжению правительства РК с 1 января 2022 г. цены на электронных биржевых торгах стали формироваться на основании спроса и предложения, что повлекло за собой увеличение цены на этот вид топлива практически в 2 раза.

С требованием урегулирования ситуации массово вышли на улицы жители печально известного города нефтяников Жанаозена.
Однако неожиданно локальное недовольство разошлось по всей стране, на следующий день митинги начались практически во всех крупных городах РК, в стране объявили режим ЧС.
Президент Казахстана К.-Ж. Токаев назвал январский кризис самым масштабным и тяжелым за всю 30-летнюю историю независимости.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram