USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Белорусские депутаты одобрили ратификацию протокола к соглашению с РФ о нефтеперевалке

В пресс-службе уточнили, что соглашением обеспечиваются гарантированные по количеству и номенклатуре объемы перевалки нефтепродуктов в портах до 2023 г. включительно.

Белорусские депутаты одобрили ратификацию протокола к соглашению с РФ о нефтеперевалке

Минск, 23 ноя - ИА Neftegaz.RU. Депутаты Палаты представителей Национального собрания Белоруссии 23 ноября приняли законопроект о ратификации протокола о внесении изменения в межправительственное соглашение с Россией о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты.
Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты белорусского парламента.

Тезисы:
  • проект закона принят в одном чтении;
  • соглашением обеспечиваются гарантированные по количеству и номенклатуре объемы перевалки нефтепродуктов в портах до 2023 г. включительно;
  • а также предусматривается фиксированная суммарная стоимость:
    • железнодорожной перевозки,
    • услуг компаний-операторов,
    • перевалки на все заявленные годовые объемы нефтепродуктов.
  • подписанный 23 июня 2022 г. протокол по указанному соглашению позволяет организовать сотрудничество с субъектами хозяйствования в России в области перевозки и перевалки нефтепродуктов из Белоруссии;
  • а также предлагает создать белорусским экспортерам дополнительные экспортные маршруты с использованием российских морских портов.
19 февраля 2021 г. Минск и Москва подписали межправительственное соглашение об организации перевалки более 9,8 млн т белорусских нефтепродуктов, в частности мазута, бензина и масла, в российских портах в 2021-2023 гг.
В конце июня 2022 г. представители правительств России и Белоруссии подписали протокол о внесении в соглашение изменения, расширяющего действие договора, которое ранее ограничивалось портами Северо-Запада РФ.
Протокол временно применяется с 4 июля 2022 г.

В сентябре 2022 г. глава Минтранса РФ В. Савельев сообщал, что объем перевалки белорусских нефтепродуктов через российские порты для дальнейшего экспорта в третьи страны в 2022 г. прогнозируется на уровне 3 млн т, т.е. на 25% больше изначального прогноза.

Также 28 июня 2022 г. Госдума ратифицировала протокол о внесении изменений в соглашение между правительством России и правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г.

Протокол был подписан 16 декабря 2021 г. в Москве.
В документе говорится, что декларирование ряда товаров смогут проводить без временного периодического декларирования, которое предусмотрено законодательством РФ.
Речь о товарах из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, разрешенных к вывозу из России в Белоруссию.

Это сырая нефть, нефтепродукты, бензол, смолы, масла и другие продукты нефтепереработки нефти.
Исключение составляют случаи вывоза товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram