USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.49

+0.64

Природный газ 1.743

+0.01

2 мин
...

В Казахстане перенаправят часть экспортного газа на внутренний рынок

По словам президента Казахстана, потребление газа внутри страны растет очень быстро

В Казахстане перенаправят часть экспортного газа на внутренний рынок

Источник: Пресс-служба президента РК

Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Президент Казахстана К.-Ж. Токаев на заседании совета иностранных инвесторов поручил правительству вместе с акционерами месторождения Тенгиз проработать вопрос перенаправления 2 млрд м3 газа с экспортного на внутренний рынок.

Тезисы главы Казахстана:
  • Разрыв глобальных логистических цепочек, торговые войны, беспрецедентное инфляционное давление – все это объективная реальность наших дней. В таких условиях государству и бизнесу требуется оперативно адаптироваться под новые правила игры.
  • Дефицит газа на внутреннем рынке прогнозируется уже в следующем году.
  • Хочу подчеркнуть, обеспечение внутренних потребностей в газе имеет безусловный приоритет над его экспортом.
  • Прошу правительство совместно с акционерами месторождения Тенгиз проработать вопрос перенаправления 2 млрд м3 газа с экспортного на внутренний рынок.
  • Потребление газа внутри страны растет очень быстро. Это в первую очередь связано с переводом на газ Алма-Атинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, запуском газохимических комплексов и новых промышленных предприятий.
  • Правительству следует в срочном порядке решить вопросы финансирования по строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью в 1 млрд м3/год.
Участниками ТОО Тенгизшевройл являются Chevron (50%) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через нацкомпанию КазМунайГаз (20%), а также LUKArco (5%).
Проблему скорого дефицита газа 6 июня обсуждали на правительственном часе в мажилисе.
Там предправления QazaqGaz С. Жаркешов сказал, что если сейчас если удовлетворить все заявки потребителей, то кризис начнется уже в 2023 г. и стране придется отказаться от экспорта газа.
С 2024 г., по его словам, потребности внутреннего рынка превысят доступные объемы газа на 1,7 млрд м3.
На этом же мероприятии министр энергетики Казахстана Б. Акчулаков заявил, что с учетом прогноза дефицита страна к 2025 г. сократит экспорт газа до нуля.

Также президент РК акцентировал внимание на актуальности декарбонизации экономики и внедрения низкоуглеродных технологий.
80 % всех выбросов парниковых газов в Казахстане связаны с производством энергии на ископаемом топливе, что является основным фактором, оказывающим негативное влияние на климат страны.
В связи с этим, по его словам, модернизация энергетической отрасли имеет определяющее значение.

Большое внимание в выступлении главы государства было уделено усилиям по достижению углеродной нейтральности до 2060 г.
Он сообщил о разработке проекта соответствующей стратегии, которая предусматривает масштабные экономические, технологические и социальные преобразования и должна быть принята до конца текущего года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram