USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.89

-0.04

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

В ФАС считают крайней мерой введение ограничений на экспорт нефтепродуктов

Рассматривается в т.ч. введение сезонных коэффициентов к объему продаж на бирже

В ФАС считают крайней мерой введение ограничений на экспорт нефтепродуктов

Москва, 16 апр - ИА Neftegaz.RU. Введение ограничений на экспорт нефтепродуктов для стабилизации ситуации на топливном рынке России является крайней мерой.
Об этом заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) В. Королев на полях практического семинара «Стратегические цели развития тарифного регулирования в Российской Федерации».

Тезисы В. Королева:
  • мы считаем, что [введение ограничений] на экспорт [нефтепродуктов], - это крайняя мера;
  • надо сначала стараться другими методами действовать;
  • среди дальнейших мер по регулированию топливного рынка можно рассмотреть целесообразность введения сезонных коэффициентов к объему продаж на бирже;
  • комплекс принятых правительством РФ мер по регулированию топливного рынка позволит стабилизировать цены на нефтепродукты и положительно повлияет на рынок.
Идея ограничить экспорт нефти и нефтепродуктов звучит часто в ситуации нестабильности на внутреннем рынке топлива.
Так, в 2018 г. российское правительство грозило ввести ограничения на вывоз топлива, если нефтяники не смогут добровольно нарастить предложение внутри страны.

Дестабилизация ситуации происходит, как правило, на фоне роста экспортной альтернативы, когда цены на нефтепродукты за рубежом выше, чем на внутреннем рынке.
Так, в конце марта 2021 г. оптовые цены на бензин в ряде регионов РФ превысили розничные, в связи с чем АЗС вынуждены работать в убыток.

Правительство уже приняло ряд мер, в результате которых запасы топлива в стране удалось нарастить выше нормы уже к концу апреля.
Кроме того, Минфин и Минэнерго скорректировали формулу демпфера, по которому компенсации нефтяникам за сдерживание цен на топливо будут увеличены.

Энерготарифы

Кроме того, ФАС рассчитывает, что эталонный принцип при формировании энерготарифов будет принят на законодательном уровне в 2021 г. и заработает уже в 2022 г.
Тезисы В. Королева:
  • у нас эталоны в сетях на 2021 г. стоят к принятию;
  • мы рассчитываем, что есть все шансы их принять и в 2022 г. выйти с эталонным регулированием в сетевом комплексе;
  • ФАС будет постепенно дорабатывать внедрение эталонов на тарифы в сфере ЖКХ;
  • вполне в состоянии будем в 2022-2023 гг. на них перейти;
  • ФАС ждет, что разброс тарифов на передачу [электроэнергии] по регионам сократится значительным образом: с 12 раз до гораздо меньших значений.
По его словам, на полях семинара ФАС в Сочи была достигнута договоренность о проведении ряда совещаний с целью доведения эталонов в сетевом комплексе до логического завершения.

Ранее ведомство сообщило, что 1 июля 2021 г.будет запущен пилотный проект по внедрению эталонных затрат в электросетевом комплексе в ряде российских регионов.
В частности, в 2021 г. планируется запуск энергозоны «Курганская область - Тюменская область, ХМАО, ЯНАО».
В дальнейшем планируется увеличение количества пилотных регионов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram