USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.84

+1.11

Природный газ 1.821

-0.02

...

AAR не испугался, и подал очередное письмо в Стокгольмский арбитраж

Консорциум последовательно добивается от ВР компенсации в 10 млрд долл США.

AAR не испугался,   и подал очередное письмо в Стокгольмский арбитраж

Консорциум последовательно добивается от ВР компенсации в 10 млрд долл США.
По информации «Ъ» 10 августа консорциум направил в Стокгольмский арбитражный суд письмо с просьбой назначить слушания по факту нарушения ВР акционерного соглашения.
Таким образом, российские акционеры ТНК-ВР проигнорировали возможность договориться с ВР.
Противостояние всё более обостряется.
5 августа в наступление перешла ВР, отправив в Стокгольмский арбитраж уведомление о начале разбирательств уже со стороны ВР.
Участвовать в таких «разборках» несвойственно зарубежным компаниям такого уровня.
Да, компании частенько судятся. Для этого арбитражи и существуют.
Seadrill, например, судилась с Газпромом, но, там был чисто производственный спор. Вероятно, демарш ВР 5 августа - это был призыв к AAR договориться.
Не договорились.
AAR действует неторопливо, но - последовательно. Сначала консорциуму удалось заблокировать, а затем и разрушить соглашение между ВР и Роснефтью о проекте совместного освоения арктического шельфа России.
Затем этот новый иск. Добавьте к этому вступление в борьбу миноритариев ТНК-ВР, которые также начали требовать компенсации от ВР. Всё это, кажется неслучайным.
Похоже, AAR не интересует возможность договориться с нефтегазовым «мэйджором».
Маловероятно, что AAR « обиделась» на ВР. Просто, «на кону» - большие деньги. Складывается впечатление, что такими действиями AAR вынуждает выйти ВР из ТНК – ВР на выгодных для российских акционеров условиях.
Такие переговоры были, но, видимо, результатов не дали. Такое соотношение долей, как в ТНК-ВР – это, действительно, не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Российский бизнес уже встал на ноги, и может сам инвестировать накопленные средства в развитие бизнеса. Примеров много. Могут быть паритетные СП по каким – то проектам, но, никак не по российским «мэйджорам».
Перед лицом многомиллиардных компенсаций консорциуму ВР, теоретически, вполне может «дрогнуть» и пойти на условия консорциума.
Судя по всему, компания оказалась не готова к такому повороту событий. Её аналитики банально не просчитали риски российского бизнеса.
Что касается AAR, то действия консорциума вполне соответствуют местным правилам ведения бизнеса. Обращение в суд, давление со стороны физлиц. В ближайшее время, вероятно, можно ожидать внимание к ВР налоговых и антимонопольных органов.

Опрос, проводимый на Neftegaz,RU не претендует на точность, но тенденция прослеживается.

Более половины голосовавших уверены, что от конфликта пострадает Россия. Большинство оставшихся уверены. что проиграет ВР. Парадокс в том, что при выигрыше AAR, голосовавшие посчитали, что проиграет Россия. Это повод задуматься власти.
В любом случае это противостояние уже войдёт в новейшую экономическую историю, и будет приводиться в качестве примера во все ВУЗах мира.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram