USD 92.5654

-0.22

EUR 99.8131

-0.32

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Минэнерго РФ. Информация о стимулировании разведки и разработки шельфовых месторождений

На брифинге 29 марта 2012 г выступил Министр энергетики С.Шматко.

Минэнерго РФ. Информация о стимулировании разведки и разработки шельфовых месторождений


На брифинге 29 марта 2012 г выступил Министр энергетики С.Шматко.

С. Шматко в части стимулирования разведки и разработки шельфовых месторождений заявил:
«Нам представляется первоочередной задачей определение принципов работы на континентальном шельфе России, которые бы обеспечили глобальную конкурентоспособность российской нефтегазовой отрасли за счет создания благоприятных фискальных и регуляторных условий для привлечения инвестиций, трансфера передовых технологий и создания новых высококвалифицированных рабочих мест как в нефтегазовой, так и в смежным отраслях.


Такие принципы могут быть зафиксированы в виде четкой категоризации проектов в зависимости от инвестиционных и технологических рисков, одно дело - добыча в сложнейшей ледовой обстановки Карского моря, в Баренцевом море или в Каспийском море.

И второе, это, на наш взгляд, важно попытаться определить "справедливый" уровень отдачи на капитал, необходимые нормы рентабельности проектов для инвесторов, уже с ориентиром на которые мы можем "откалибровать" уровень ставок по НДПИ, повышенному налогу на прибыль и другим налогам.

Мы предлагаем устанавливать стимулирующий налоговый режим для шельфовых месторождений России, исходя из того, что норма рентабельности по ним должна быть существенно выше, чем 16%, обсуждавшихся, например по новым месторождениям Восточной Сибири - ведь и срок выхода на промышленную добычу по новым инвестиционным проектам на шельфе составляет 10-20 лет, а операционные затраты - на порядок выше существующих месторождений Западной Сибири.


Думаю, что к 1 апреля 2012 г, принять решение на законодательном уровне по всему комплексу мер налогового стимулирования работ на континентальном шельфе, мы точно не успеем.

В то же время эта работа является одним из главных приоритетов в деятельности Минэнерго России - ведь от реализации данных проектов будет зависеть энергетическая безопасность России на многие десятилетия вперед».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram