USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.1

+0.25

Природный газ 1.745

+0.01

2 мин
...

В. Путин подписал закон о льготах для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью. Этого мало

Закон был принят Госдумой 23 ноября 2012 г и одобрен Советом Федерации 28 ноября 2012 г.

В. Путин подписал закон о льготах для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью. Этого мало

В. Путин подписал закон о льготах для российских месторождений с трудноизвлекаемой нефтью.


Закон был принят Госдумой 23 ноября 2012 г и одобрен Советом Федерации 28 ноября 2012 г.


Закон, который подготовило Минэнерго РФ, предусматривает применение в отношении трудноизвлекаемой нефти пониженной ставки вывозной таможенной пошлины - в размере 10% от обычной экспортной пошлины.

Соответствующие изменения вносятся в закон О таможенном тарифе.

Льготная пошлина будет применяться для сверхвязкой нефти, а также для нефти с особыми физико-химическими характеристиками, добытой на месторождениях, расположенных полностью или частично в границах республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа, полуострова Ямал; на российском участке дна Каспийского моря, в границах внутренних морских вод и на континентальном шельфе РФ.


Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 г, при этом статья о порядке формирования льгот вступает в силу с 1 апреля 2013 г.


Правительство РФ должно до 1 марта 2013 г принять нормативные правовые акты для расчета ставок экспортных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нее.
Путин ранее поручил Минэкономразвития совместно с Минэнерго активизировать работу по созданию условий для освоения новых нефтяных месторождений, включая труднодоступные.

Привлекательный налоговый режим для месторождений трудноизвлекаемой нефти позволит, начиная с 2020 г, дополнительно добывать в РФ 40-100 млн т/год нефти.

По мнению главы Минэнерго А. Новака, бюджет сможет зарабатывать на этом не менее 60 млрд руб/год.

Согласно даному закону, правительство утверждает формулу расчета ставки экспортной пошлины на нефть, а также порядок установления льготных ставок (формулы будут закреплены в постановлении правительства).


Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в целях определения средней цены ведет мониторинг цен на нефть на мировых рынках и рассчитывает ставки вывозных таможенных пошлин по формулам, установленным правительством РФ.


Ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты рассчитываются на 1 календарный месяц и применяются с 1 числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга.

Мониторинг цен на нефть проводится в период с 15 числа каждого календарного месяца по 14 число следующего календарного месяца включительно, начиная с 15 октября 2008 г.

Но, даже эти меры могут не дать желаемые результаты.

По прогнозу МЭА, к 2020 г основным экспортером нефти станет Ирак, который закроет основные потребности стран АТР, в том числе Китая.

Лидером по добыче нефти станет США с 11,1 млн барр/сутки нефти, которая, в основном, пойдет на внутренний американский рынок.

Россия переместится на 2-е место, но даже для этого нужно вовлечь в добычу месторождения с трудно извлекаемой нефтью.

Если верить прогнозам МЭА, то более 50% рынка газа в будущем закроет сланцевый газ.

Нельзя не учитывать ноябрьский 2012 г World Energy Outlook - прогноз МЭА, который, в качестве одного из вариантов развития, предполагает резкое изменение концепции развития энергетики в мире, с упором на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

На эти прогнозы спокойный Г.Шмаль делает свой прогноз: к 2030 г добыча сланцевого газа в России будет составлять лишь 10% от общей добычи газа.

Несмотря на различный характер прогнозов, ясно одно.

В России долгие - долгие годы будет исправно добываться нефть и газ. Неважно, будет ли это носить сланцевый или газогидратный характер.

Поэтому , внимание власти к нефтегазу России- понятно.

Так же ясно, что Россия еще долго будет иметь в основе своей экономике именно нефтегаз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram