USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Минприроды РФ аттестовало Арктикморнефтегазразведку для работы на шельфе Арктики. Зарубежнефть в одночасье стала лакомым кусочком

Министерство природных ресурсов и экологии РФ направило в правительство материалы, подтверждающие аттестацию Арктикморнефтегазразведка, дочерней компании Зарубежнефти, для работы на шельфе арктических морей.

Минприроды РФ аттестовало Арктикморнефтегазразведку для работы на шельфе Арктики. Зарубежнефть в одночасье стала лакомым кусочком

Министерство природных ресурсов и экологии РФ направило в правительство материалы, подтверждающие аттестацию Арктикморнефтегазразведка, дочерней компании Зарубежнефти, для работы на шельфе арктических морей.

«Минприроды РФ направило в правительство материалы о том, что компания Арктикморнефтегазразведка (АМНГР) имеет 5-летний опыт работы на шельфе. В правительстве их сейчас рассматривают. Я думаю, в ближайшее время на комиссии по ТЭК в правительстве эту тему можно поднять», - доходчиво пояснил журналистам С.Донской.

Он задумчиво добавил, что теперь задача Зарубежнефти - проявлять активность и предложить правительству проекты на шельфе, которые она могла бы реализовать.

Согласно требованиям российского законодательства, право на разработку российского континентального шельфа ныне имеют компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее 5 лет.

Этим требованиям удовлетворяют Газпром , Роснефть и Зарубежнефть.

Однако Зарубежнефть перестала удовлетворять требованиям этого законодательства, потому что случилась затяжная аттестация АМНГР.

Теоретически, Зарубежнефть получила право работать на шельфе России еще в 2011 г в результате акционирования ФГУП Арктикморнефтегазразведка, которая имеет 5-летный опыт работ на шельфе и соответствует всем остальным требованиям законодательства.

Зарубежнефть этим воспользовалась, подав в 2011 г в Роснедра заявки на лицензионные участки недр Тюлений блок на Каспийском море и Фединское месторождение в Баренцевом море совместно с Statoil и Total.

Интрига была в том, допустят ли Зарубежнефть к шельфу или нет, а как оформить разрешение - это уже детали.

А пока не было решения, несколько затянувшаяся аттестация АМНГР продолжалась.

Только 4 июня 2013 г стало известно, что Минприроды РФ , наконец, принципиально решило допустить Зарубежнефть к арктическому шельфу и выдать компании лицензии на Печорский и Колоколморский участки недр.

Доступ к российскому континентальному шельфу достаточно быстро и существенно укрепит статус Зарубежнефть, и позволит развиваться компании чрезвычайно быстро, в умелых руках.

Теперь появилась интрига.

В чьих умелых руках будет развиваться Зарубежнефть?

Арктикморнефтегазразведка создана в 1979 г.

Проведенными АМНГР буровыми работами открыто 15 нефтяных, газовых, газоконденсатных и нефтегазовых месторождений с постановленными на российский учет запасами углеводородного сырья в количестве 6,8 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Впервые в условиях арктического шельфа России в 1987 г предприятием начата промышленная добыча нефти на о.Колгуев.

Печально известная СПБП Кольская, также принадлежала АМНГР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram