USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.81

-0.03

Природный газ 1.928

-0

...

ExxonMobil хочет добиться снятия запрета на экспорт нефти из США

Exxon Mobil просит правительство США отменить ограничения на экспорт нефти, которые были введены в 1973 г в ответ на установление арабскими странами эмбарго на поставки нефти в западные страны.

ExxonMobil хочет добиться снятия запрета на экспорт нефти из США

ExxonMobil просит правительство США отменить ограничения на экспорт нефти, которые были введены в 1973 г в ответ на установление арабскими странами эмбарго на поставки нефти в западные страны.

В противном случае страну ожидают десятилетия избытка предложения на внутреннем рынке.

По прогнозам компании, к 2015 г объемы добычи в Северной Америке только трудноизвлекаемой нефти, такой как сланцевая, превысят объемы всей нефти, добываемой сейчас ОПЕК без учета Саудовской Аравии.

Объемы добычи во всем мире будут расти вплоть до 2040 г.

По мнению экспертов из Exxon Mobil, предложение превысит спрос, что приведет к снижению цен и уменьшению прибылей энергетических компаний.

Ранее с таким же предложением к властям США обратилась ConocoPhillips.

Shell, BP и Vitol тоже не отстали и обратились к властям за получением лицензии на экспорт нефти, добываемой в США, который уже как 100 лет экспорт фактически запрещен.

Запрет позволяет не допускать большого роста цен на нефть.

Сейчас уровень добычи нефти в США достиг наивысшего с 1995 г уровня, в основном, благодаря использованию новых технологий, позволяющих добывать нефть там, где ранее это было не рентабельно.

В настоящее время США разрешают экспортировать нефть только в Канаду. Нескольким компаниям власти дали разрешение на экспорт СПГ в страны, с которыми у США нет соглашения о свободной торговле.

Отметим, что Exxon выражает оптимизм по поводу роста добычи нефти с помощью современных технологий, прогнозируя, что 65% мировых запасов еще не начнут разрабатываться к 2040 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram