USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Минфин РФ одобрил новые льготы по НДПИ при добыче на Ямале и в НАО

Минфин РФ направил в правительство новые инициативы по продлению налоговых льгот при добыче нефти на Ямале и в НАО.

Минфин РФ одобрил новые льготы по НДПИ при добыче на Ямале и в НАО

Минфин РФ направил в правительство новые инициативы по продлению налоговых льгот при добыче нефти на Ямале и в НАО.

Минфин предлагает продлить действие нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при разработке новых и выработанных месторождений с 2015 г по 2022 г.

Основную выгоду от этого получат Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть и Роснефть, работающие в этих регионах.

Поправки в Налоговый кодекс, разработанные Минфином, предлагают установить нулевую ставку НДПИ для нефтяных месторождений в ЯНАО и НАО, лицензии на которые получены до 1 января 2009 г и степень выработанности запасов которых на 1 января 2015 г составит 5% или меньше.

Эта льгота будет действовать до достижения накопленного объема добычи нефти 15 млн т на участках недр, расположенных полностью или частично на территории этих регионов (при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 7 лет, начиная с 1 января 2015 г).

При расчете права на льготу будут учитываться запасы нефти на каждом конкретном участке.

О том, что Минфин РФ предлагает продлить до 1 января 2022 г действие нулевой налоговой ставки НДПИ при добыче нефти на участках недр, которые расположены на территории НАО и полуострове Ямал говорилось еще в сентябре 2013 г.

Продление льгот по нефтедобыче на Ямале и в НАО практически уравняет эти регионы с Восточной Сибирью, где действие нулевой ставки НДПИ по некоторым месторождениям продлено до 2022 г распоряжением правительства.

Напомним,что в 2011 г Д Медведев подписал закон о нулевой ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений нефти, олова и газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram