USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.9

-0.02

Природный газ 1.708

-0.01

...

Список месторождений для перевода на НДД вряд ли появится в октябре 2014 г

Минфин РФ пока не принял решение о возможном переводе отдельных проектов в нефтедобыче на налогообложение финансового результата (НДД), обсуждение продолжается, но пока не перешло в практическую плоскость. Об этом заявил замминистра финансов С.Шаталов.

Список месторождений для перевода на НДД вряд ли появится в октябре 2014 г

Минфин РФ пока не принял решение о возможном переводе отдельных проектов в нефтедобыче на налогообложение финансового результата (НДД), обсуждение продолжается, но пока не перешло в практическую плоскость. Об этом заявил замминистра финансов С.Шаталов.

«Эта такая бурноживущая тема, она время от времени возникает, затем исчезает. В практическую плоскость пока не выходила», - сказал С.Шаталов.

Он отметил, что не разделяет оптимизма коллег из Минэнерго РФ, которые ожидают определения проектов для перевода на НДД уже в октябре 2014 г.

«По-моему, это какая-то фантастика», - сказал С.Шаталов.

Минэнерго РФ рассчитывает, что перечень нефтяных месторождений и механизм их перевода на налогообложение дополнительного дохода будут определены в октябре 2014 г.

Напомним, что ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагали Минфину реализовать пилотный проект применения НДД на 2-х месторождениях -им. Шпильмана и Имилорском. Пока этот вопрос на рассмотрении.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Получается, что за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют в настоящее время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram