USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.768

+0.02

...

Введение НДД в нефтяной отрасли РФ не является приоритетом Минфина РФ

Минфин РФ в настоящее время работает над введением в России налогообложения дополнительного дохода (НДД) в нефтяной отрасли, но это не является приоритетом ведомства. Об этом заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ И.Трунин.

Введение НДД в нефтяной отрасли РФ не является приоритетом Минфина РФ

Минфин РФ в настоящее время работает над введением в России налогообложения дополнительного дохода (НДД) в нефтяной отрасли, но это не является приоритетом ведомства. Об этом заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ И.Трунин.

«Мы над этим работаем. Она это не является нашим приоритетом»,- сказал И.Трунин.

Оговорка не случайная.

Идея ввести налог на дополнительный доход от добычи углеводородов на новых месторождениях была озвучена Минфином еще в 2009 г.

Но реализовать идею непросто, потому что администрировать , к примеру, НДПИ проще, чем НДД.

А замминистра экономического развития С.Беляков заявил, что считает введение НДД концептуально правильным решением.

Вице-премьер РФ А.Дворкович отметил, что в таком случае масштабного перехода на НДД в отрасли осуществляться не будет, но продолжится проработка такого рода предложений на основе отдельных пилотных проектов.

Министерства хотели еще в декабре 2013 г представить согласованную позицию в правительство.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Получается, что за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют в настоящее время.

Напомним, что ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз предлагали Минфину реализовать пилотный проект применения НДД на 2-х месторождениях -им. Шпильмана и Имилорском. Пока этот вопрос на рассмотрении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram