USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

Губернатор С. Ерощенко обсудил перспективы потребления газа Братского ГКМ в Иркутской области

Иркутский губернатор С. Ерощенко 22 августа 2014 г на совещании по социально-экономическому развитию г Братска обсудил перспективы потребления газа, добываемого на Братском газоконденсатном месторождении.

Губернатор С. Ерощенко обсудил перспективы потребления газа Братского ГКМ в Иркутской области

Губернатор Иркутской области С. Ерощенко обсудил перспективы потребления газа, добываемого на Братском газоконденсатном месторождении (ГКМ).

Это случилось 22 августа 2014 г на совещании по социально-экономическому развитию г Братска

Среди других выступил гендиректор нефтегазовой компании (НГК) ИТЕРА А.Попов.

Для любознательных напомним, что сейчас существует 2 ИТЕРЫ.

Первая - это МГК ИТЕРА, от которой откололась и была поглощена Роснефтью НГК ИТЕРА, директором которой и назначен А.Попов.

А. Попов поведал, что эксплуатация Братского ГКМ возможна при минимальной производительности установки подготовки газа в 9,5 млн м3 / год, оптимальная же производительность составляет 21,9 млн м3 / год.

Ныне не соблюдается даже минимальная производительность, потому что потребление газа не соответствует необходимому технологическому процессу добычи газа на месторождении.

Так, в 2013 г фактический объем потребления был равен 4,9 млн 21,9 млн м3 / год, что составило лишь 75,4% от запланированных 6,5 млн м3 / год.

Основные потребители в 2013 г - Иркутскэнерго (2,7 млн м3) и Газпром трансгаз Томск (1 млн м3).

Развитие Братского ГКМ напрямую зависит от сотрудничества с потребителями г Братска и Братского района, хотя даже это непросто, потому что газификация регионов- прерогатива Газпрома.

После выхода на проектную мощность добыча на месторождении должна составить 430 млн м3 / год.

Конечно, можно попытаться попасть в МГП Сила Сибири, но, как известно, это отдельный вопрос.

Поэтому, пока планируется, что главными потребителями станут Братский металлургический завод (БМЗ), Братская электрическая компания (БЭК), Братский пивоваренный завод, компания Байкал-Восток.

Гендиректор Байкал-Востока М. Максимов сообщил, что уже готова «дорожная карта» строительства комплекса по переработке природного газа Братского ГКМ.

О возможном строительстве ГПЗ на Братском ГКМ Роснефть сообщала еще в марте 2014 г.

Управляющий БЭК А. Галушка рассказал о планируемом перевода с угля на газ котельной 45го квартала г Братска, использование газа поможет компании сэкономить до 40 млн руб/год.

Полный перевод котельной может занять до 3 лет.

По словам гендиректора БМЗ А. Панасецкого, разрешение на строительство завода уже получено, в 3 квартале 2016 г планируется начать потребление газа, к концу 2017 г - выйти на проектную мощность.

Братское ГКМ открыто в 1975 г, введено в эксплуатацию в декабре 2007 г.

Запасы газа оцениваются в 10,7 млрд м3, газового конденсата - 1,4 млн т.

Братское газоконденсатное месторождение (ГКМ) входит в Лено-Тунгусскую НГП и расположено на юге Сибирской платформы в пределах Ангаро-Ленской ступени.

Но, любопытно другое.

Поглотив НГК ИТЕРУ, Роснефть получила доступ к Братскому ГКМ, а газификацией регионов, в тч Иркутской области, занимается Газпром.

Насколько Газпрому нужно сотрудничать в этом вопросе с Роснефтью- это вопрос.

Напомним, что в Восточной Сибири у Газпрома есть Ковыктинское ГКМ, расположенное также на юге Сибирской платформы в пределах Ангаро-Ленской ступени Ангаро-Ленской нефтегазоносной области (НГО) Лено-Тунгусской НГП и Чаяндинское НГКМ Газпрома.

После подписания договора с Китаем на поставку газа активизировалось не только строительство МГП Сила Сибири, но и работы по освоению этих месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram