USD 90.5045

-0.99

EUR 99.6775

-0.74

Brent

0

Природный газ

0

...

И.Сечин. Госрегулирование Роснефти идет на пользу ее миноритариям

Глава Роснефти И.Сечин считает, что механизм государственного регулирования в энергетической сфере важнее, чем форма собственности, при этом сохранение за государством контрольного пакета Роснефти идет на пользу ее миноритариям.

И.Сечин. Госрегулирование Роснефти идет на пользу ее миноритариям

Глава Роснефти И.Сечин считает, что механизм государственного регулирования в энергетической сфере важнее, чем форма собственности, при этом сохранение за государством контрольного пакета Роснефти идет на пользу ее миноритариям.

По его словам, в мире есть разные формы. В США частная собственность на недра, но очень мощное государственное регулирование.

В России другая практика, но я думаю, что присутствие государства не принципиально.

И.Сечин считает, что главное - это регулирование.

«У нас есть решение о снижении доли государства, в том числе, и в Роснефти. Но в силу некоторых особенностей государство сохранит контрольный пакет. Это хорошо и для наших миноритарных акционеров. Ведь по российскому законодательству бурением на шельфе могут заниматься только компании, контрольный пакет которых принадлежит государству», - сказал И.Сечин.

И.Сечин также отметил, что «дело ЮКОСа» не имело цели вернуть под госконтроль приватизированные ранее активы.

По его словам, тогда, весь нефтегазовый сектор был приватизирован меньше чем за 7 млрд долл США.

Это меньше, чем Роснефть получили 2 года назад только в результате продажи 12% акций Роснефти концерну BP, даже с поправкой на инфляцию.

Ранее А.Силуанов поведал о том, что средства от приватизации 19,5% Роснефти в объеме 423 млрд руб учтены в доходах федерального бюджета 2015 г, продажа пакета может состояться в 2014-2015 г.

Ранее глава Минэкономразвития России А.Улюкаев заявлял о том, что приватизация Роснефти в 2014 г может быть экономически целесообразна, ситуация на рынках позволяет ее провести.

В одобренном плане продажи государственного имущества предусматривается приватизация 19,5% - 1 акция Роснефти до 2016 г включительно.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2