USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.81

+0.78

Природный газ 1.931

-0.03

...

Г.Бердымухамедов. Заседание кабмина Туркменистана 26 сентября 2014 г

26 сентября 2014 г Г. Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров Туркменистана.

Г.Бердымухамедов. Заседание кабмина Туркменистана 26 сентября 2014 г

26 сентября 2014 г Г. Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров Туркменистана, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни и подготовка к саммиту глав прикаспийских государств.

Зампредседателя Кабинета Министров Б.Ходжамухаммедов отчитался о деятельности по обеспечению прироста запасов углеводородного сырья и повышения объемов добычи нефти в Туркменистане.

С этой целью государственный концерн Туркменнебит и государственная корпорация Туркменгеология выполняют комплекс работ.

На западе Туркменистана, в Центральных Каракумах, и других местах осуществляются сейсмические исследования, бурение вертикальных и горизонтальных скважин.

На зрелых нефтегазовых месторождениях внедряются передовые технологии, методы и современная техника, способствующие повышению отдачи продуктивных залежей.

Проводятся работы по восстановлению старых и бурению новых скважин.

Г. Бердымухамедов напомнил о необходимости успешной реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».

Необходимо активнее привлекать иностранные инвестиции в инфраструктурные проекты, в тч в области разработки новых нефтегазовых месторождений, модернизации и технического переоснащения нефтехимических комплексов, строительства соверменных производств в отраслях ТЭК.

Не забывать о диверсификации ТЭК и ежегодном увеличении объемов добычи углеводородов.

Целесообразно тщательно изучить и внедрить мировой опыт в ТЭК.

Напомним, что 29 сентября 2014 г в г Астрахань состоится IV Саммит глав прикаспийских государств.

На заседание кабмина были приглашены главы министерств и ведомств, которые отчитались о подготовке соглашений к этому саммиту.

При подготовке к саммиту было проведено 10 встреч представителей прикаспийских стран, 5 из них состоялись в г Ашхабаде.

Директор Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Я. Какаев сообщил о работе по освоению нефтегазовых ресурсов туркменского сектора Каспийского моря с привлечением иностранных инвестиций.

Все работы по освоению ресурсов на шельфе Каспийского моря ведутся в соответствии с экологическими требованиями, для чего повсеместно применяются передовые технологии.

Г.Бердымухамедов дал Я. Какаеву поручения по расширению масштабов работ в этом направлении, увеличению объемов добычи углеводородных ресурсов, активному привлечению к этой работе ведущих иностранных компаний, и , конечно, дал указания по безукоризненному обеспечению экологической безопасности осуществляемых работ.

Министр охраны природы Б.Аннабайрамов, что биологическое разнообразие Каспия составляет 2543 видов, из которых 29 % -представители флоры, а 71 % - представители фауны.

На туркменском побережье Каспия встречаются 869 видов биологических ресурсов, в тч свыше 300 видов птиц и 53 вида рыб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram