USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 84.03

+1.65

Природный газ 1.656

-0.05

2 мин
...

Кабмин Украины утвердил план по уменьшению потребления газа до 2017 г

Правительство Украины утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 г, такое решение было принято на заседании Кабмина 16 октября 2014 г.

Кабмин Украины утвердил план по уменьшению потребления газа до 2017 г

Правительство Украины утвердило план мероприятий по сокращению потребления природного газа до 2017 г, такое решение было принято на заседании Кабмина 16 октября 2014 г.

План определяет краткосрочные и среднесрочные меры по сокращению потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями, организациями и населением.

Мероприятия, в 1ю очередь, направлены на создание финансовых инструментов и механизмов стимулирования замещения природного газа.

Это печально, когда в век новых технологий Украина снижает потребление столь эффективного топлива, но это вынужденная мера новых, прозападных властей страны.

Украина должна России более 5 млрд долл США за газ, но пока все средства уходят на военную операцию с Донбассом.

Перспектив улучшения отношений Украины и России с нынешними украинскими властями просто нет.

В условиях ресурсного дисбаланса газа в 5 млрд м3 Украина просто не может не снижать потребление газа.

Власти Украины попытались не расплатившись с Россией, начать реверс газа из ЕС, но Газпром легко повлиял на это, сократив сверхконтрактные поставки.

А тем временем, на Украине уже должен начаться отопительный сезон.

К сезону отбора газа Украина должна была закачать в ПХГ не менее 18 млрд м3 газа, но не смогла.

К примеру, на 1 октября 2012 г в ПХГ Украины было закачено порядка 20 млрд м3 газа, в этом же октябре 2012 г отбор газа составил около 8 млн м3/сутки газа.

Зимой отбор газа значительно увеличивается.

Власти Украины попытались не расплатившись с Россией, начать реверс газа из ЕС, но Газпром легко повлиял на это, сократив сверхконтрактные поставки.

Нынешним планом поставлена цель выделения в 2015 г бюджетных средств для покрытия части кредитов предпринимателям под закупку энергосберегающего оборудования и возмещение части кредитов для населения под покупку энергоэффективного оборудования и материалов.

В план также вошли мероприятия по разработке ряда стимулирующих механизмов, таких как по производство и потребление биометана, внедрение мероприятий по энергосбережению в зданиях, перевод альтернативных объектов в сфере теплоснабжения на стимулирующее тарифообразование.

Украина в январе-сентябре 2014 г уменьшила потребление газа на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

В середине августа 2014 г украинские чиновники заволновались и придумали пересмотреть нормы потребления газа в связи с массовым установлением населением электрических водонагревателей.

За 5 лет Украина может уменьшить потребление газа на 5 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram