USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Нефтедобывающие компании Украины смогут самостоятельно выбирать биржу для продажи углеводородов

Кабмин Украины разрешил производителям украинской нефти, газового конденсата и сжиженного газа самостоятельно определять биржу, на которую они намерены выставлять свой ресурс.

Нефтедобывающие компании Украины смогут самостоятельно выбирать биржу для продажи углеводородов

Кабмин Украины разрешил производителям украинской нефти, газового конденсата и сжиженного газа самостоятельно определять биржу, на которую они намерены выставлять свой ресурс.

Ранее площадку, на которой должны были проводиться торги, определяло профильное энергетическое министерство путем проведения конкурса.

Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа, в том числе спецаукционов для нужд населения, закреплен постановлением Кабмина №570 от 16 октября 2014 г.

Своим решением правительство также признало недействительным постановление №1064 от 3 октября 2011 г, которое до последнего времени определяло организацию и проведение соответствующих торгов.

Кабмин Украины также сохранил привязку установления стартовой цены украинской нефти и газоконденсата к таможенной стоимости нефти сорта Urals по данным Государственной фискальной службы (ГФС) за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение аукциона.

Сохранен также понижающий коэффициент 0,85 при определении стартовой цены в случае отсутствия поставок в страну нефти сорта Urals трубопроводным транспортом, но поступления нефти сорта Azeri или других сортов легкой нефти Каспийского региона.

При отсутствии поставок в страну вышеуказанных сортов нефти стартовая цена украинского ресурса определяется путем умножения среднего значения цены контрактов по продаже нефти сорта Brent на коэффициент 0,85.

Сохранено условие, что для расчета стартовой цены нефти и газового конденсата учитываются объемы нефти, поступившие на таможенную территорию Украины в количестве не менее 5 тыс т.

Общее руководство и контроль соблюдения условий проведения аукционов возложены на аукционный комитет, в состав которого включаются по три представителя Министерства экономразвития и торговли, Минтистерства энергетики и угольной промышленности и четыре представителя НАК "Нафтогаз Украины".

Персональный состав аукционного комитета утверждается совместным приказом этих 2-х министерств. Его заседание проводится в случае, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комитета.

Для организации аукциона производитель энергоресурса должен подать комитету заявку на его проведение, в которой указываются объемы ресурса, его паспортные характеристики по установленной классификации, стартовая цена, дата проведения аукциона, его номер и название биржи, на которой планируется проведение торгов.

Аукционный комитет может отклонить заявки на проведение торгов и участие в них. При отсутствии оснований для отклонения заявки на проведение аукциона комитет принимает решение о ее одобрении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram