USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Шотландия вводит мораторий на выдачу разрешений на разработку сланцевой нефти и газа

Правительство Шотландии выработает к маю 2015 г новые нормы регулирования добычи сланцевого газа

Шотландия вводит мораторий на выдачу разрешений на разработку сланцевой нефти и газа

Правительство Шотландии выработает к маю 2015 г новые нормы регулирования добычи сланцевого газа

Шотландское правительство готовится к проведению общественных слушаний, в ходе которых решит судьбу ныне находящихся в разработке проектов по добыче сланцевого газа.

Об этом 28 января 2015 г сообщил министр энергетики региона Ф.Эвинг.

Правительство заняло осторожную позицию в отношении фрэкинга, признался министр, объявляя мораторий на выдачу разрешений на планирование проектов по разработке всех нетрадиционных месторождений нефти и газа

Он добавил, что новые нормы регулирования будут готовы к маю 2015 г

По словам министра, выдача разрешений на добычу такого вида ископаемых будет приостановлена на время выработки новых правил.

Шотландцы проведут оценку вреда здоровью людей и окружающей среды, пересмотрят параметры планирования и, скорее всего, ужесточат требования.

Это сильно опечалит химический концерн Ineos, который имеет в Шотландии Грейнджмут НПЗ и предполагал активное внедрение технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП) для добычи нефти и газа с целью загрузки НПЗ.

Напомним, что 27 января 2015 г правительство Великобритании решило запретить разработку сланцевых месторождений в нацпарках, поскольку технология ГРП (фрекинга) может повлечь опасные экологические последствия по мнению британских политиков.

17 декабря 2014 г Б.Обама запретил добычу сланцевых газа и нефти в Бристольском заливе,запрет на которую был снят 9 января 2007 г президентом США Д.Буш-младшим.

Губернатор Нью-Йорка ввел запрет на добычу сланцевой нефти и газа 18 декабря 2014 г, до того аналогичное решение принял штат Вермонт.

Добыча сланцевого газа в Алжире сопровождается массовыми протестами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram