USD 97.3075

0

EUR 102.5523

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Украина вернула Транснефти топливо из национализированных нефтепродуктопроводов

Апелляционный суд Украина признал право собственности Транснефти на дизельное топливо в возвращенных ранее в собственность Украины нефтепродуктопроводах

Украина вернула Транснефти топливо из национализированных нефтепродуктопроводов

Апелляционный суд Украина признал право собственности Транснефти на дизельное топливо в возвращенных ранее в собственность Украины нефтепродуктопроводах.

Ровенский апелляционный хозяйственный суд по результатам рассмотрения апелляционных жалоб заместителя прокурора Ровенской области и Фонда государственного имущества Украины принял решение вернуть ДТ в собственность отечественной компании.

Отметим, что суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Ровенской области от 12 февраля 2015 г, которым было отказано в удовлетворении иска зампрокурора Ровенской области о признании права собственности Украины на дизельное топливо в проходящих по территории Украины магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП) Самара - Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая.

Решение суда уже вступило в законную силу.

Напомним, что ранее постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 17 марта 2015 г было оставлено в силе решение Хозяйственного суда Ровенской области от 22 марта 2011 г об удовлетворении иска Генерального прокурора Украины о признании права собственности Украины на проходящие по территории страны нефтепродуктопроводы.

Участки протяженностью 1,4 тыс км стали объектом спора еще в 2005 г.

Речь идет об участках магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) Самара - Западное направление и Грозный - Армавир - Трудовая общей протяженностью 1433 км.

По этим МНПП поставляется дизельное топливо (ДТ) в Венгрию и на украинский рынок .

Ранее суд 1й инстанции решил изъять участки МНПП из собственности Прикарпатзападтранса в пользу Фонда госимущества Украины, позже решение отменили, но в конечном итоге МНПП перешел из собственности российского Транснефтепродукта обратно к Украине.

Глава Транснефти Н.Токарев ранее заявлял, что готов закрыть МНПП, указывая на крупные убытки компании, в том числе и от несанкционированного отбора ДТ.

Ежегодные потери составляют порядка 67 млн евро, подсчитал Н.Токарев.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2