USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.38

-0.08

Природный газ 1.929

+0.09

...

Прокуратура оштрафовала угольные предприятия Кузбасса на 12 млн рублей

Прокуратура Кемеровской области за 6 месяцев 2015 г проверила 28 предприятий угольной отрасли в регионе и выявила более 1 тыс нарушений закона об охране труда и промбезопасности.

Прокуратура оштрафовала угольные предприятия Кузбасса на 12 млн рублей

Прокуратура Кемеровской области за 6 месяцев 2015 г проверила 28 предприятий угольной отрасли в регионе и выявила более 1 тыс нарушений закона об охране труда и промбезопасности.

Об этом в прокуратуре заявили 20 июля 2015 г.

В прокуратуре по итогам проверки внесли руководителям угледобывающих предприятий Кемеровской области 30 представлений об устранении нарушений закона.

262 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Также по постановлениям прокурора к административной ответственности было привлечено 398 виновных лиц. Виновным были выписаны штрафы на сумму более 12 млн рублей.

Самыми распространенными нарушениями требований безопасности на производстве стали несоответствие плановой численности работников предприятий фактической численности.

Также частым нарушением стала несвоевременная аттестация инженерно-технических работников или даже полное непроведение аттестации.

Отмечаются многочисленные факты нарушений проектных решений, отсутствие экспертиз промышленной безопасности на здания, сооружения и технические устройства, которые применяются на производственном объекте, который представляет опасность для жизни людей.

Сотрудники прокуратуры выявили многочисленные нарушения в режиме отдыха шахтеров - менее 42 часов в неделю на 14 шахтах и разрезах.

Некоторым работникам не учитывалась сверхурочная переработка, некоторым приходилось работать 2 смены подряд, что запрещено законом.

На некоторых шахтах горнякам просто не выдавали спецодежду и обувь, также отсутствовали средства индивидуальной защиты.

Такое количество нарушений на угольных предприятиях Кузбасса можно объяснить тем, что сейчас отрасль в целом переживает серьезный кризис.

Еще в марте 2015 г генеральный директор Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) В.Рашевский рассказал, что кризис в угольной отрасли РФ продолжается уже в течение 3 лет, причем он даже хуже кризиса 2008 г.

Цены сейчас находятся на столь низком уровне, который не наблюдалось уже с 2005 г.

В 2008 г, по словам В.Рашевского, цены на уголь хоть и сильно снизились, но затем отскочили обратно. А сейчас отрасль испытывает затяжное падение цен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram