USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.81

-0.63

Природный газ 2.01

-0.12

...

Росприроднадзор и Ростехнадзор готовят конкретный план проверки объектов транспортировки нефти

Росприроднадзор и Ростехнадзор разрабатывают совместный план проверки объектов транспортировки и перекачки нефти в России.

Росприроднадзор и Ростехнадзор готовят конкретный план проверки объектов транспортировки нефти

Росприроднадзор и Ростехнадзор разрабатывают совместный план проверки объектов транспортировки и перекачки нефти в России.

Об этом 9 июня 2016 г сообщил руководитель Росприроднадзора А. Сидоров.

Сроки проведения проверок пока не определены, ведомства определяют формат предстоящего взаимодействия.

Конкретный план совместных действий может быть разработан уже в ближайшее время.

Планы по проведению такой проверки возникли еще в 2014 г.

В 2015 г общая площадь загрязнения почвы в России в результате прорывов нефтепроводов составила 1025 га, основными причинами загрязнения стали износ оборудования, аварии на транспорте и несанкционированные врезки.

Причем далеко не все компании уделяют должное внимание необходимости замены своих транспортных линий, нефтепроводов, резервуаров и приведения их в должное состояние.

Минприроды серьезно озабочено ситуацией с разливами нефти.

В 1ую очередь проблемы связаны с учетной дисциплиной, с обязанностью предприятий предоставлять соответствующую информацию, с необходимостью усиления административной ответственности за совершение данных фактов, с непринятием мер по рекультивации уже загрязненных земель.

Впрочем, прослеживаются и позитивные моменты - за последние 5 лет аварийность на трубопроводах в среднем по России снизилась на 19%.

В мае 2016 г глава Минприроды РФ С. Донской предупредил о том, что проверка технического состояния всех объектов транспортировки и перекачки нефти в России будет проведена.

Также предусмотрены мероприятия по контролю за соблюдением закона об охране окружающей среды.

Начаться проверка может до конца 2016 г.

В дальнейшем стимулировать компании к более серьезному отношению к охране окружающей среды призваны законодательные меры.

Законопроект, устанавливающий административную ответственность за невыполнение обязанностей по предупреждению и ликвидации разливов нефти, может быть принят в ближайшее время.

Согласно документу, юрлица будут наказываться штрафом на сумму до 300 тыс руб либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Правонарушения, связанные с непредставлением, либо представлением недостоверных сведений о факте разлива нефти и нефтепродуктов, будут караться штрафом на сумму от 150 до 500 тыс руб, при повторном правонарушении - до 1 млн руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram