USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.3

+0.35

Природный газ 1.865

+0.01

...

Россия и Норвегия готовятся подписать соглашение о геологоразведочных работах в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане

Минприроды РФ подготовило пакет документов для межправительственного соглашения с Норвегией о порядке сбора сейсмических данных вплоть до линии разграничения и вдоль нее на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Россия и Норвегия готовятся подписать соглашение о геологоразведочных работах в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане

Минприроды РФ подготовило пакет документов для межправительственного соглашения с Норвегией о порядке сбора сейсмических данных вплоть до линии разграничения и вдоль нее на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Об этом 19 октября 2016 г сообщил глава Минприроды РФ С. Донской в ходе рабочей встречи с членом совета директоров Statoil М. Удеман.

Разработанные документы уже внесены в правительство РФ и решение правительства ожидается в ближайшее время.

Работа России и Норвегии на шельфе Баренцева моря в т.н бывшей серой зоне с возможностью разработки трансграничных месторождений представляет взаимный стратегический интерес.

Поэтому есть необходимость разработки соответствующей нормативно-правовой базы.

И Россия и Норвегия, несмотря на кризис на нефтяном рынке, сохраняют интерес к освоению Арктики.

В связи с этим странам требуется окончательно формализовать свои отношения в геологоразведке и добыче природных ресурсов в шельфовой зоне.

5 лет назад России и Норвегии удалось урегулировать 40-летний спор вокруг серой зоны Баренцева моря и договориться о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

По соглашению, Россия и Норвегия получили равные права на разработку трансграничных месторождений углеводородов и могут совместно исследовать их.

Договор, известный как договор Медведева-Столтенберга, Госдума РФ ратифицировала в марте 2011 г.

По этому соглашению Норвегия получила более мелководную и более теплую часть бывшей серой зоны.

По оценкам Минприроды, запасы углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ составляют около 100 млрд тут.

Запасы нефти составляют около 10 млрд т.

Шельф изучен неравномерно, а соотношение запасов и ресурсов таково, что весьма вероятно открытие крупных и уникальных месторождений на шельфе, сказал С. Донской.

В настоящее время основной акцент делается на повышении степени геологической изученности.

Для Statoil российско-новрежское соглашение о проведении сейсморазведки в районе линии разграничения очень важно, учитывая планы компании по освоение месторождений на шельфе в Арктике.

Statoil активно осваивается в бывшей серой зоне, поскольку месторождения в других районах Баренцева моря с благоприятными условиями добычи уже истощены.

Тем более, что добыча нефти в Баренцевом море более доступна, чем в акватории Норвежского моря.

В 2017 г Statoil планирует провести масштабные геологоразведочные работы (ГРР) в Баренцевом море.

Statoil рассматривает Россию как стратегического партнера и придерживается политики, направленной на укрепление своего присутствия и участия в совместных проектах, подчеркнула М. Удеман.

Statoil работает в России около 26 лет, и продолжает сотрудничать с Роснефтью несмотря на санкции Запада.

В июне 2016 г Магаданморнефтегаз, СП Роснефти и Statoil, начало бурение поисковой скважины Ульбериканская-1 на участке недр Лисянский в Охотском море.

2я скважина была пробурена в периметре участка недр Магадан-1 в Охотском море.

Однако, сотрудничество компаний было серьезно омрачено неприятной новостью - при бурении этих разведочных скважин вместо нефти компании получили воду.

Будут ли Роснефть и Statoil продолжать разведочное бурение, неизвестно.

При продолжении бурения вероятность найти нефть будет ниже.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram