USD 88.4954

-0.63

EUR 96.6597

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Снова отказ. Siemens не смогла добиться обеспечительного ареста газовых турбин в Крыму и запрета на их монтаж

Арбитражный суд г Москвы снова отказал Siemens в обеспечительных мерах по его иску к дочерним структурам Ростеха об аресте и запрете на монтаж газовых турбин в Крыму.

Снова отказ. Siemens не смогла добиться обеспечительного ареста газовых турбин в Крыму и запрета на их монтаж

Арбитражный суд г Москвы снова отказал Siemens в обеспечительных мерах по его иску к дочерним структурам Ростеха об аресте и запрете на монтаж газовых турбин в Крыму.

Такое решение суд принял 8 сентября 2017 г.

Как следует из опубликованного документа, суд внимательно рассмотрел повторное обращение Siemens с требованием признать сделку с Технопромэкспортом (ТПЭ) недействительной и применении последствий недействительности сделки, и определил - в удовлетворении отказать.

Согласно материалам суда, Siemens в качестве довода в пользу наложения обеспечительных мир приводил то, что в случае удовлетворения его иска демонтаж турбин повлечет значительные временные и финансовые затраты, их возврат истцу будет затруднителен либо невозможен.

Кроме того, немецкий концерн, как говорится в определении, заявил о возможном причинении ему значительного ущерба, поскольку монтаж спорных турбин и их последующая эксплуатация снизят их стоимость, поскольку оборудование подвергнется износу и будет считаться бывшим в употреблении.

Neftegaz.RU уже писал о том, как ТПЭ сначала приобрел 4 газовые турбины у Сисменс технологии газовых турбин (СТГТ), а потом посредством аукциона их продал.

Однако до настоящего времени было тайной, кто же на самом деле их купил.

Теперь известно - Ростех создал 2 компании - ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ.

ООО ТПЭ работает на рынке с 1955 г.

ОАО ТПЭ было создано в 2015 г, так скажем, фирма-одногодка.

Компания заключила с Siemens контракт на поставку 4х парогазовых установок (ПГУ) мощностью 235 МВт с газовыми турбинами в 160 МВт.

В рамках контракта оборудование для ТЭС должно было изготовить СП Сименс технологии газовых турбин (СТГТ), который на 65% принадлежит немецкой Siemens, а на 35% – Силовым машинам.

Турбины были отправлены в адрес ОАО ТПЭ в 2016 г.

Но строительство ТЭС так и не началось.

А в июле 2017 г прошла информация о том, что те самые газовые турбины чудесным образом появились в Крыму.

Арбитражный суд Москвы в августе 2017 г принял к производству иск Siemens к ТПЭ по поводу поставки турбин для электростанций в Крыму.

Тогда же суд оставил без удовлетворения заявление Siemens об обеспечительных мерах - аресте турбин и запрет на их монтаж.

Предварительные слушания назначены на 18 сентября 2017 г.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram