USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent

-88.44

Природный газ

-2.13

2 мин
...

Бурятия подписала соглашения по газификации региона и строительству биогазовых электростанций

Будет разработана программа развития газоснабжения и газификации Бурятии до 2032 г.

Бурятия подписала соглашения по газификации региона и строительству биогазовых электростанций

Источник: Telegram А. Цыденова

Владивосток, 13 сен - ИА Neftegaz.RU. Власти Бурятии подписали соглашение о сотрудничестве с компанией Экореон о развитии биогазовых электростанций на территории республики.
Соответствующее соглашение о сотрудничестве на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) подписали глава республики А. Цыденов и представитель компании Экореон.

Согласно документу, в регионе появятся объекты по переработке органических отходов в биогаз, пригодный для выработки электроэнергии и производства удобрений.

Срок реализации проекта - 2024 г.
Объем инвестиций составит около 800 млн руб.

Соглашение с Газпромом

Власти региона помимо поддержки зеленых инициатив, не забывают и о газификации региона классическим природным газом.
Так, на ВЭФ-2023 г. А. Цыденов и зампред правления Газпрома В. Маркелов подписали план-график (дорожную карту) газификации республики до 2032 г.

Поручение о разработке дорожной карты газификации республики 14 марта 2023 г. дал президент РФ В. Путин по итогам совещания о развитии дальневосточных городов.
В правительстве Бурятии отмечают, что сформирован штаб по газификации под руководством А. Цыденова, в состав которого вошли специалисты профильных министерств и ведомств, а также специалисты Газпрома, Газпром газификации и Газпром межрегионгаза.

Определены этапы совместной работы:
  • формирование и утверждение обоснованного объема перспективного газопотребления региона и перечня конкретных потребителей газа в Республике Бурятия, в тч. объектов энергетики;
  • корректировка прогнозного топливно-энергетического баланса (ТЭБ) республики и генеральной схемы газоснабжения и газификации;
  • принятие решения об источниках газоснабжения республики;
  • определение первоочередных объектов, подлежащих переводу на природный газ;
  • разработка программы развития газоснабжения и газификации Бурятии до 2032 г.

Газоснабжение через МГП Сила Сибири-2

В марте 2023 г. глава Газпрома А. Миллер на совещании с В. Путиным говорил, что при реализации проекта магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-2, ведущего в Китай через Монголию, планируется газификация Бурятии, включая г. Улан-Удэ, а также Забайкальского края и г. Читы сетевым газом, т.к. при таком раскладе это становится экономически целесообразным.

Тезисы А. Миллера:
  • труба пройдет от населенного пункта Наушки (республика Бурятия), через который проходит МГП Сила Сибири-2, это как раз направление на Монголию;
  • от Наушек - в сторону, соответственно, севера, северо-востока, в сторону г. Улан-Удэ и в сторону г. Чита;
  • расстояние от Наушек до Улан-Удэ - 250 км, не сложная трасса будет, потому что она будет проложена вдоль автодороги;
  • заложены максимальные объемы потребления - запрос на 2 субъекта (Бурятия и Забайкальский край, - прим. ред.) на сегодняшний день составляет 3,5 млрд м3/год газа;
  • это большие объемы для региона Дальнего Востока;
  • что касается сроков - в проекте протокола по итогам совещания Газпрому дано поручение: до 1 января 2032 г.;
  • если окончательное инвестиционное решение (ОИР) будет принято в 2023 г. (ОИР принимается в момент подписания контракта), то это будет не 2032 г., а 2029-2030 гг.
Напоминаем, что 7 сентября 2023 г. вице-премьер А. Новак заявил, что уровень газификации регионов России достиг 73%, при этом целевой уровень газификации оценивается в 82,9 %.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram