USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Более 1,5 млн домов могут газифицировать без привлечения средств населения

Окончательный перечень определится в течение 2х недель

Более 1,5 млн домов могут газифицировать без привлечения средств населения

Москва, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. В программу «социальной газификации», в соответствие с которой домовладения будут подключаться к газу без привлечения средств населения, могут попасть от 1,5 млн домов.
Ожидается, что окончательный перечень домов определится в течение 2х недель.
Об этом сообщил гендиректор Газпром межрегионгаза С. Густов.

«Весь май по заданию Министерства энергетики РФ мы работали в регионах, определили количество возможных объектов догазификации. Хочу сказать, что это около 1,5 млн домовладений и более. И в ближайшее время – я думаю, что в течение 2х недель – мы сможем вам предоставить эту информацию даже в разрезе субъектов. И, определив метраж до каждого из домов, мы выйдем на стоимость удельную одного подключения и тогда выдадим вам цифру, сколько это стоит всего по стране», – отметил С. Густов.

По его словам, в связи с газификацией российских регионов в ближайшие 5 лет объемы потребления газа на внутреннем рынке увеличатся на 18,6 млрд м3, или на 7,5 % в сравнении с текущими объемами.
Сейчас этот показатель находится на уровне 243,07 млрд м3.

При этом С. Густов подчеркнул, что Газпром межрегионгаз планирует сохранить текущую долю на рынке в среднесрочной перспективе на уровне 70-72 %, несмотря на ожидаемый рост потребления газа.
Это связано с тем, что «остальную долю занимают независимые поставщики газа».

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram