USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.29

+0.07

Природный газ 1.853

0

...

Россия в сентября 2013 г сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тыс тонн. Внеплановый ремонт на нефтепроводе Дружба

Транснефть сокращает с 1 сентября 2013 г поставки нефти в Белоруссию.

Россия в сентября 2013 г сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тыс тонн. Внеплановый ремонт на нефтепроводе Дружба

Транснефть сокращает с 1 сентября 2013 г поставки нефти в Белоруссию.

Объемы поставок нефти белорусским потребителям будут сокращены на 400 тыс тонн в связи с ремонтом на магистральном нефтепроводе (МНП) Дружба.

Об этом сообщил вице-президент Транснефти М.Барков.

Таким образом, по 200 тыс т нефти недополучат Новополоцкий Нафтан и Мозырский НПЗ.

Будет производится замена труб.

Было неясно, это планово-предупредительный ремонт (ППР), или аварийный ремонт, но М.Барков ситуацию прояснил, доверительно сообщив, что «труба находится в предаварийном состоянии».

«Труба старая. Диагностика показывает, если не принять срочных мер, то могут возникнуть серьезные техногенные проблемы»,- встревожен М.Барков..

Кстати, год назад на ПМЭФ-2012 г М.Барков произнес фразу, сразу ставшую крылатой.

На вопрос журналиста о том, хочет ли Транснефть купить белорусскую часть МНП Дружбы, М. Барков лаконично ответил: «Можем».

Для любознательных сообщим, что в период скандала с растворителями на МНП Дружба случился казус.

Напомним, что нефтегазовые отношения между 2-мя странами ухудшились на фоне выявления факта незаконного экспорта растворителей, который нанес России ущерб в 1,5 млрд долл США.За 7 мес 2012 г Белоруссия экспортировала 3,243 млн т растворителей на сумму 2,761 млрд долларов США, но с августа экспорт растворителей был остановлен.

В октябре 2012 г приборы учета и контроля на МНП Дружба вышли из строя, как оказалось, из-за попадания в потоки нефти резиновых контрацептивов, или проще говоря презервативов и детских сосок.

Согласитесь, контрацептивы в нефтепроводе, это любопытно.

Говорят, этот факт, в свое время, вызвал неподдельное изумление суровых работников Транснефти, обслуживающих нефтепровод.

Это - дело прошлое.

Но и сейчас нефтегазовые отношения России и Белоруссии переживают не лучшую пору.

26 августа 2013 г Минэнерго РФ рекомендовало Белнефтехиму организовать работу по возврату в Россию всех объемов автобензинов, которые получают российские компании при переработке нефти на белорусских НПЗ.

Ранее, 2 августа 2013 г Минэнерго РФ и ФАС впервые после перерыва провели заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов, которые не проводились с середины осени 2012 г.

На этом заседания Штаба решили, что одна из причин роста цен на бензин - сокращение поставок бензина из Белоруссии.

При этом Белоруссия сократила экспорт нефтепродуктов в 1-м полугодии 2013 г до 7,72 млн т, что на 21,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.

По стечению обстоятельств, в это время Транснефть решила провести замену труб на МНП Дружба, чтобы исключить технологически проблемы на нефтепроводе.

Есть еще 1 любопытное совпадение.

13 августа 2013 г стало известно, что Белоруссия вернулась к идее 2000 г строительства собственного нефтепродуктового терминала на побережье Бальтийского моря.

Однако, если в 2000 г это было согласовано с российскими компаниями, то сейчас, похоже, нет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram