USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.67

+0.21

Природный газ 1.886

+0.05

...

Иран намерен увеличить поставки газа

Гендир Иранской нацкомпании по экспорту газа (ИНКЭГ) А.Реза Камели сообщил что в будущем году по иранскому календарю с учетом реализации контракта на поставки иранского газа в Ирак положительное для Ирана сальдо торгового баланса при осуществлении экспорта и импорта газа существенно вырастет.

Иран намерен увеличить поставки газа

Гендир Иранской нацкомпании по экспорту газа (ИНКЭГ) А.Реза Камели сообщил что в будущем году по иранскому календарю с учетом реализации контракта на поставки иранского газа в Ирак положительное для Ирана сальдо торгового баланса при осуществлении экспорта и импорта газа существенно вырастет.

Напомним, что сегодня сальдо уже положительное, хотя пока экспорт не на много превышает импорт газа.

Напомним, что Иран импортирует туркменский газ.

По словам А.Реза Камели, даже с увеличением объемов добычи газа Иран не откажется от импорта газа из Туркменистана, поскольку его политика направлена на расширение газового взаимодействия с соседними странами, а это требует диверсификации в газовой торговле.

В настоящее время Иран импортирует из Азербайджана до 1 млн м3/сутки газа в рамках своповых поставок и эквивалентное количество газа за вычетом некоторого количества топлива в счет оплаты транзита поставляется из Ирана в Нахичеваньскую автономную республику.

Также осуществляется бартерный обмен иранского газа на армянскую электроэнергию.

Как отметил А.Реза Камели, Иран планирует увеличить объемы своповых поставок газа. в наступающем году.

Напомним, что в Иране год начинается с 21 марта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram