USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.07

-0.31

Природный газ 1.988

0

1 мин
...

Проекты газовых и водородных АЗС в Красноярске нашли поддержку у бизнеса

Одна из крупных компаний региона видит большой потенциал у водорода в качестве газомоторного топлива

Проекты газовых и водородных АЗС в Красноярске нашли поддержку у бизнеса

Москва, 17 ноя - ИА Neftegaz.RU. En+ Group планирует принять участие в проектах по созданию газовой и водородной заправочных станций в Красноярске.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

В краткосрочной перспективе компания заинтересована в создании заправочных станций, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), в долгосрочной – на водороде.
По словам исполнительного директора En+Group В. Соломина, компания видит большой потенциал у водорода в качестве газомоторного топлива (ГМТ) для общественного транспорта, особенно для автобусов.
Использование этого вида топлива может улучшить экологию региона, а также снизить количество выбросов СО2, что особенно актуально для Красноярска.

Подобные автобусы уже активно работают в Китае, в России это направление в будущем также не менее перспективно, добавил В. Соломин.
СПГ планируют поставлять для заправки действующих на газе автобусов, которые, в скором времени появятся в Красноярске на ряде маршрутов.
Водород, по мнению топ-менеджера, является хорошей альтернативой и авиационному топливу.
Особенно актуальным это направление может стать при переизбытке производимой энергии на ГЭС.
Рядом со станциями в таком случае устанавливаются хранилища водорода, при возможности их заполняют водородом за счет гидроэнергии.
В. Соломин считает, что доля газовой генерации несомненно должна расти, это особенно относится ко 2й ценовой зоне (Сибирь и Дальний Восток).

En+ Group – мировой лидер по производству низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии.
Гидроэнергетика – ключевой элемент бизнеса Энергетического сегмента Группы.
Более 15 тыс. МВт генерирующих мощностей Группы приходится на крупные гидростанции, расположенные на сибирских реках Ангара и Енисей.
Компания вырабатывает около 7% всего электричества России.
В 2020 г. En+ Group призвала производителей металлов к обязательному раскрытию информации об уровне выбросов CO2 по всей цепочке поставок и более активной реализации ESG-мероприятий.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram