USD 89.1237

+0.18

EUR 96.7692

+0.18

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

ЛУКОЙЛ заявил об ограничении отгрузок топлива с белорусских НПЗ

Компания находится в постоянном диалоге с белорусскими НПЗ с целью скорейшего разрешения ситуации с ограничением отгрузок

ЛУКОЙЛ заявил об ограничении отгрузок топлива с белорусских НПЗ

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Ограничения на продажу топлива в сети АЗС ЛУКОЙЛа на территории Белоруссии связаны с тем, что НПЗ страны не в полном объеме выполняют контрактные обязательства по поставкам.
Об этом сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛа 5 февраля 2020 г.

Тезисы компании:
  • компания осуществляет закупки нефтепродуктов в Республике Беларусь в рамках долгосрочных контрактов с белорусскими НПЗ;
  • выполнение контрактных обязательств со стороны НПЗ осуществляются в настоящее время не в полном объеме;
  • белорусская дочка компании ежедневно информирует госорганы об остатках нефтепродуктов на АЗС и нефтебазах, одновременно обеспечивая загрузку станций и занятость персонала - граждан Белоруссии;
  • компания находится в постоянном диалоге с белорусскими НПЗ с целью скорейшего разрешения ситуации с ограничением отгрузок.
Ранее ряд белорусских СМИ опубликовали информацию о том, что несколько региональных заправок ЛУКОЙЛа ввели в Белоруссии ограничение на покупку дизеля в одни руки.

Кроме того, отмечалось, что белорусским сетям АЗС, которыми владеют российские нефтяные компании, отказывают в поставках нефтепродуктов с НПЗ в Мозыре и Новополоцке, руководствуясь принципом «нет нефти - нет бензина».

В Белнефтехиме назвали ведение лимитов на отпускаемое топливо «самоуправством» и «провокацией».

Громкие заявления компаний - просто результат того, что РФ и Белоруссия не могут договорится по поставкам нефти.

Белоруссия из-за налогового маневра в РФ не может оказать поддержку своим НПЗ и давит на РФ, добиваясь льготных поставок нефти.
Российская позиция заключается в том, что субсидирование экономики Белоруссии при нынешней глубине интеграции нецелесообразно.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram