USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.17

+0.12

Природный газ 1.757

-0.05

...

Газпром газомоторное топливо и Росавтодор договорились о строительстве газомоторной инфраструктуры вдоль федеральных автотрасс

Газпром газомоторное топливо, дочка Газпрома, обеспечит строительство инфраструктуры для заправки транспорта газомоторным топливом (ГМТ) на федеральных автодорогах.

Газпром газомоторное топливо и Росавтодор договорились о строительстве газомоторной инфраструктуры вдоль федеральных автотрасс

Газпром газомоторное топливо, дочка Газпрома, обеспечит строительство инфраструктуры для заправки транспорта газомоторным топливом (ГМТ) на федеральных автодорогах.

Об этом Газпром газомоторное топливо сообщил 30 ноября 2016 г.

Для реализации этой задачи, в рамках «Транспортной недели 2016» Росавтодор и Газпром газомоторное топливо подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ включает план мероприятий по строительству газомоторной инфраструктуры в многофункциональных зонах придорожного сервиса, которые помимо заправочных объектов включат в себя магазины, сервисные центры, гостиницы и пункты питания.

Проект по размещению газозаправочных станций в зонах придорожного сервиса планируется реализовать в 3 этапа до 2030 г:

- 1й этап - до 2020 г - строительство газозаправочной инфраструктуры вдоль наиболее загруженных автодорог М-10 Россия от границы Финляндии до Москвы, М-7 Волга, М-5 Урал от Москвы до Екатеринбурга и М-4 Дон.

- 2й этап - 2021-2025 гг - создание сети газозаправочных станций с минимальным уровнем покрытия на всех основных федеральных трассах.

- 3й этап - 2026-2030 гг - уплотнение сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и КриоАЗС для удовлетворения дополнительного спроса на газомоторное топливо.

По результатам реализации 1го и 2го этапов будет рассмотрена возможность продления газомоторного коридора до Дальнего Востока.

Газпрома считает рынок ГМТ является перспективным направлением развития.

Компания развивает сеть АГНКС, координирует работу заинтересованных участников рынка ГМТ, увеличивает собственный парк автомобилей, работающих на природном газе.

Основные планы в данном направлении в конце октября 2016 г правление Газпрома зафиксировало в программе по созданию газозаправочной инфраструктуры на промышленных площадках дочек на 2017-2019 гг и программе развития малотоннажного производства и использования сжиженного природного газа (СПГ).

С точки зрения Газпрома, СПГ обладает большим потенциалом применения на автомобильном транспорте при дальнемагистральных грузовых и пассажирских перевозках, на водном и железнодорожном транспорте, в горнорудной отрасли и сельском хозяйстве.

Напомним, что в настоящее время в России насчитывается более 270 АГНКС, 213 из них находятся в управлении Газпрома.

На 2016 г запланирован ввод в эксплуатацию 52 объектов газозаправочной инфраструктуры в 22 субъектах РФ.

Помимо обеспечения магистрального транспорта ГМТ, перспективы для развития сети АГНКС Газпром связывает с предстоящим Чемпионатом мира по футболу 2018 г.

Для транспортного обеспечения ЧМ 2018 г Газпром предлагает закупить автотранспорт, работающий на ГМТ, и построить новые заправки.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram