USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Сокращение персонала и безработица в России во время кризиса

Сокращение персонала в России заметно не меньше, чем в остальных странах мира, пострадавших от мирового финансового кризиса. Сокращение штатов является прямой причиной повышения уровня безработицы в России.

Сокращение персонала и безработица в России во время кризиса


Оценки уровня безработицы и прогнозы на 2009 год

Еще в конце 2008 года поступали сообщения от информагентств, что треть российских компаний собираются проводить сокращение персонала. Есть законный вопрос: какой тогда будет безработица в России в 2009 году? Напомним, что официально безработица в России считается как число работоспособных граждан обратившихся в центы занятости, остальные безработные в государственных сводках не учитываются.

Татьяна Голикова прогнозирует безработицу в России в 2009 году на уровне 2,1-2,2 млн. человек. Но это официальная точка зрения и к рынку труда имеет не самое прямое отношение. Министерство здравоохранения и социального развития РФ еще в начале декабря сообщило, что более чем 5 тысяч организаций планируют проводить сокращение персонала.

Как было сказано выше безработных в России гораздо больше, чем показывает официальная статистика. Это вообще российская черта - объявлять две цифры: «по официальным данным» и «по неофициальным данным». Так вот «по неофициальным данным», по подсчетам Международной организации труда число безработных еще в декабре составило 5 млн. человек. Тем временем, многие эксперты прогнозируют рост безработицы в России в 2009 году до 10 млн. человек, а это 13% трудоспособного населения страны.
Отрасли и профессии, которые больше всего подверглись сокращению персонала

Практически во всех секторах экономики наблюдается сокращение персонала. Однако, есть отрасли, в которых проводятся наибольшие сокращения сотрудников. Наибольшим сокращениям подверглись отрасли, которые были накачены деньгами, раздували штаты или просто были спекулятивным. Больше всего пострадали те компании, которые физически ничего не производят, а фактически продают воздух. Исключением являются строители, надувшие пузырь цен на недвижимость, который сейчас сдувается, вызывая сильнейшую безработицу в этой отрасли.

После того как финансовый и строительный пузыри стали сдуваться, сокращения персонала начались в компаниях, занимающихся строительством, финансовыми услугами, банках. Стали закрываться различные PR и рекламные агентства, туристические агентства. Практически невозможно устроиться на работу маркетологом, этих специалистов уже пополняют ряды безработных. Высвобождается часть «офисного планктона», это те люди, которые просто получали зарплату за факт нахождения на работе. Специалисты высокого класса остались на своих местах, хотя большинству урезали зарплату.

Отрасли, которые реально что-то производят в физическом выражении, безработица в России коснулась не так сильно, хотя тоже потрепала. Многие предприятия работают на кредитах, но в условиях кризиса получить кредит на производство становится практически невозможно, либо не выгодно, к тому же спрос на продукцию стал снижаться.

За примерами далеко ходить не надо. Автопроизводители: Камаз сократил сотрудников на 10%, УАЗ на 3%. Газпром, называя это «оптимизацией штата», планирует сократить 10% руководящего состава, как и РЖД, которая сократит управленческий персонал на 3%. По данным «РИА новости» сокращение персонала не коснется госкоропораций, в который наоборот собираются расширять штат сотрудников.
Какие специалисты будут востребованы

С уверенностью можно сказать, что сокращение персонала это естественный процесс во время кризиса. В тяжелые времена востребованными становятся те сотрудники, которые реально что-то умеют делать, имеют высокую квалификацию и хорошее образование. Больше не получиться просиживать в офисе и получать деньги за сидение на «одноклассниках».

Как известно в нашей экономике до кризиса был дефицит квалифицированных кадров, сейчас, когда безработица в России растет и высвобождается большое количество работников. У многих компаний есть шанс найти себе квалифицированных сотрудников. А людям найти работу по душе и квалификации, хотя и без высокой зарплаты и бонусов. Тем не менее, можно рассчитывать на справедливую и рыночную оплату труда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram