USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.55

-0.25

Природный газ 1.768

+0.07

...

Рынок акций

Торги российскими акциями завершились ростом котировок на фоне активных покупок в бумагах ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза.

Рынок акций

Торги российскими акциями завершились ростом котировок на фоне активных покупок в бумагах ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза.
По итогам торгов в РТС цена сделок с обыкновенными акциями РАО "ЕЭС России" выросла на 1.75% до $0.1155. Цена сделок с акциями РАО "Норильский никель" выросла на 2.28% до $17.95, цена сделок с акциями ЮКОСа - на 0.43% до $3.525, акции Сургутнефтегаза выросли на 6.48% до $0.2465. Котировки акций ЛУКОЙЛа повысились на 5.32% до $11.09. Индекс РТС вырос на 2.76% до 203.82 пунктов. Объем торгов составил $19.726 тыс.
"Пятничные торги проходили с тенденцией к повышению цен на акции", - отметил Александр Корчагин (Проспект). Активность участников на рынке также заметно выросла, по сравнению со среднедневными оборотами торгов, характерными для последних торговых сессий, сегодняшний показатель превышает их почти в два раза. Большая часть заключенных сделок приходилась сегодня на акции нефтянки. Интерес к ним резко вырос после того, как ОПЕК приняла решение о снижении квот на добычу нефти с 1 сентября этого года, что сразу же повлекло за собой повышение цен на нефть на мировых товарных биржах. Лидером сегодняшнего повышения стали бумаги Сургутнефтегаза и ЛУКОЙЛа. Многие спекулятивно настроенные брокеры нашли установившиеся цены на акции этих компаний достаточно привлекательными и начали откупать акции на низких уровнях.
Между тем, несмотря на сегодняшнее повышение рынка А.Корчагин считает, что на данный момент российский рынок не обладает достаточными денежными средствами для продолжения роста. "В ходе сегодняшней сессии рынок вырос, но вряд ли у него хватит сил намного превысить достигнутые сегодня уровни", - подчеркнул А.Корчагин. Притока "свежих денег" на рынок нет, сделки заключают, в основном, российские спекулятивно настроенные брокеры, иностранные же участники по-прежнему настороженно относятся к развивающимся рынкам. "Ситуация в Аргентине на данный момент утратила свою остроту, но проблемы остались, и рано или поздно они проявятся", - считает А.Корчагин. В связи с этим иностранные участники предпочитают подождать, что будет происходить дальше.
Neftegaz.Ru

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram